Методические, консультационные и информационные материалы по сопровождению введения комплексного учебного курса

"Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ)

Нормативно-правовая база

Приказ Минобрнауки РФ №69 от 31 января 2012 "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года N 1089"

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Учебники по курсу ОРКСЭ на 2015-2016 учебный год (имеются в ОУ).

4 Б кл. и 4 А кл. 1-я подгруппа -  учебник: "Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы православной культуры  (4-5 кл.) / Т.А. Костюкова и др. - М. : Дрофа, 2012.

4 А кл. 2-я подгруппа - учебник: "Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы мировых религиозных культур (4-5 кл.) / Р.Б. Амиров и др. - М. : Дрофа, 2012.

Нормативно-правовая база ОУ

Положение о безотметочной системе оценивания курса ОРКСЭ

Приказ о формировании групп для изучения курса ОРКСЭ

Образец заявления

Приказ "О создании рабочей группы по подготовке введения комплексного курса ОРКСЭ

Практические советы родителям по оказанию помощи детям, изучающим курс ОРКСЭ

Храмы и церкви

Салаирский Святой источник (фото Т.С. Болотовой)

Новокузнецкий храм Рождества Христова (фото Н.В.Автушенко и С. Моровова)

Храм Рождества Христова в городе Новокузнецке милостию Божией, по инициативе губернатора Кемеровской области А. Тулеева и по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Софрония, первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией, возведен в память обо всех погибших шахтерах Кузбасса. 25 августа 2013 года великое освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В основу архитектурного образа собора положен тип храма «кораблем», «о девяти главах», с колокольней и пристроенными двумя, северным и южным, приделами. Общая площадь собора составляет 3391 кв. м. Храм вмещает 2,5 тысячи человек. Внутри храма установлен памятный канун (специальный панихидный стол) с именами всех погибших кузбасских горняков, начиная с 1920 года. Всего здесь записано 15,5 тыс. имен.

Ленинск-Кузнецкий храм прп. Сергия Радонежского (фото Н.В. Автушенко)

Строительство храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского на шахте им. А.Д. Рубана было начато в 2010. Сейчас это красивая семикупольная церковь со своей колокольней, украшенная снаружи мозаичными иконами Спасителя, Богородицы, святого Сергия Радонежского и святой великомученицы Варвары — покровительницы шахтеров. Внутреннюю роспись и иконостас изготовили кемеровские иконописцы под руководством М.В. Прошкина. Территория храма облагорожена зелеными насаждениями, на ней обустроена  парковая зона с фонтаном, декоративными деревьями и скамейками. Перед церковью установлен на небольшом постаменте памятник небесным покровителям семьи, святым князю Петру и Февронии Муромским.

Храмы первого Ленинск-Кузнецкого благочиния

Виртуальная экскурсия по храму (панорама 3D)

Наши экскурсии в храмы страны и области

Святыни микрорайона Лесной городок (фото и заметка Н.В. Автушенко, 2016 г.)

Экскурсия по Храмовому комплексу Воскресение Христово

Конкурсы

Поздравляем Волкову Полину, ученицу 2 б класса, занявшую 3-е место в конкурсе "Рождественские колокола" (январь 2016 г, кл. рук. Т.В. Подъяблонская.)

Поздравляем Патрикееву Веронику, ученицу 5 "А" класса, занявшую 3 место в Межрегиональном творческом конкурсе "Пасха радость нам несет" в номинации "Стихотворение" (рук. Т.В.Бажа)

Поздравляем Ласкожевского Романа, ученика 8 "А"класса, и Патрикееву Веронику, ученицу 5 "А" класса, занявших 3 место во Всероссийском конкурсе "Пасха радостная" в номинации "Стихотворение" (рук. Т.В.Бажа).

Поздравляем Патрикееву Веронику, ученицу 5 "А" класса, занявшую 3 место в муниципальном творческом конкурсе Зеленое перо" в номинации "Стихотворение" (рук. Т.В.Бажа)

Поздравляем победителя, Черданцева Никиту, ученика 3 "А" класса, занявшего 2 место в 13 Международном конкурсе детского творчества "КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА" (рук. Т.В.Бажа)

Поздравляем Кулешову Анфису ,ученицу 3 "А" класса, занявшую 1 место в городском конкурсе "Рождественские колокола", а также  Черданцева Никиту, ученика 3 "А" класса, и Изергину Дарью, ученицу 6 "А" класса, занявших 2 место! (2018 год, рук. Т.В. Бажа, учитель начальных классов).

Поздравляем Коско Юлианну, Суховольскую Арину, Нарватову Ангелину и Карину и их руководителя, Т.В. Бажа, с 1 местом в межрегиональном творческом конкурсе "Подпиши пасхальную открытку" (2018 год).

В международном конкурсе "Моя Россия - моя страна"  в номинации стихотворение" 2 место у Патрикеевой Вероники и Черданцева Никиты, 3 место  - у Соловьева Егора. В номинации "Декоративно-прикладное искусство" у Нарватовой Ангелины 2 место (Руководитель: Т.В. Бажа, учитель начальных классов, октябрь, 2018)