Методические, консультационные и информационные материалы по сопровождению введения комплексного учебного курса

"Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ)

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) был введён в школах по «Поручению Президента РФ» от 2 августа 2009 г. и «Распоряжению Правительства РФ» от 11 августа 2009 г.

Первоначально курс  водился как экспериментальный с 1 апреля 2010 года. В 2010г. Он прошёл апробацию в 19 субъектах РФ.

С 2012 года курс   включён     Министерством образования и науки РФ в школьную программу в качестве федерального компонента (34 часа)   В стандартах  нового поколения курс именуется«Основы        духовно-нравственной        культуры народов        России».

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  4. развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия

Курс является обязательным, но  модуль курса, выбирают родители или законные представители ребёнка.

Учебники по курсу ОРКСЭ на 2015-2016 учебный год (имеются в ОУ).

4 Б кл. и 4 А кл. 1-я подгруппа -  учебник: "Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы православной культуры  (4-5 кл.) / Т.А. Костюкова и др. - М. : Дрофа, 2012.

4 А кл. 2-я подгруппа - учебник: "Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы мировых религиозных культур (4-5 кл.) / Р.Б. Амиров и др. - М. : Дрофа, 2012.

Нормативно-правовая база ОУ

Положение о безотметочной системе оценивания курса ОРКСЭ

Приказ о формировании групп для изучения курса ОРКСЭ

Практические советы родителям по оказанию помощи детям, изучающим курс ОРКСЭ

Храмы и церкви

Салаирский Святой источник (фото Т.С. Болотовой)

Новокузнецкий храм Рождества Христова (фото Н.В.Автушенко и С. Моровова)

Храм Рождества Христова в городе Новокузнецке

Ленинск-Кузнецкий храм прп. Сергия Радонежского (фото Н.В. Автушенко)

Храмы первого Ленинск-Кузнецкого благочиния

Виртуальная экскурсия по храму (панорама 3D)

Наши экскурсии в храмы страны и области

Святыни микрорайона Лесной городок (фото и заметка Н.В. Автушенко, 2016 г.)

Экскурсия  по Храмовому комплексу "Воскресение Христово" (2019 год)

Конкурсы

Поздравляем Волкову Полину, ученицу 2 б класса, занявшую 3-е место в конкурсе "Рождественские колокола" (январь 2016 г, кл. рук. Т.В. Подъяблонская.)

Поздравляем Патрикееву Веронику, ученицу 5 "А" класса, занявшую 3 место в Межрегиональном творческом конкурсе "Пасха радость нам несет" в номинации "Стихотворение" (рук. Т.В.Бажа)

Поздравляем Ласкожевского Романа, ученика 8 "А"класса, и Патрикееву Веронику, ученицу 5 "А" класса, занявших 3 место во Всероссийском конкурсе "Пасха радостная" в номинации "Стихотворение" (рук. Т.В.Бажа).

Поздравляем Патрикееву Веронику, ученицу 5 "А" класса, занявшую 3 место в муниципальном творческом конкурсе Зеленое перо" в номинации "Стихотворение" (рук. Т.В.Бажа)

Поздравляем победителя, Черданцева Никиту, ученика 3 "А" класса, занявшего 2 место в 13 Международном конкурсе детского творчества "КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА" (рук. Т.В.Бажа)

Поздравляем Кулешову Анфису ,ученицу 3 "А" класса, занявшую 1 место в городском конкурсе "Рождественские колокола", а также  Черданцева Никиту, ученика 3 "А" класса, и Изергину Дарью, ученицу 6 "А" класса, занявших 2 место! (2018 год, рук. Т.В. Бажа, учитель начальных классов).

Поздравляем Коско Юлианну, Суховольскую Арину, Нарватову Ангелину и Карину и их руководителя, Т.В. Бажа, с 1 местом в межрегиональном творческом конкурсе "Подпиши пасхальную открытку" (2018 год).

В международном конкурсе "Моя Россия - моя страна"  в номинации стихотворение" 2 место у Патрикеевой Вероники и Черданцева Никиты, 3 место  - у Соловьева Егора. В номинации "Декоративно-прикладное искусство" у Нарватовой Ангелины 2 место (Руководитель: Т.В. Бажа, учитель начальных классов, октябрь, 2018).

Поздравляем Патрикееву Веронику, Нарватову Ангелину,  Черданцева Никиту, обучающихся 3 "А" класса, занявших 2 место в Межрегиональном творческом конкурсе "Возродим Русь святую!" в рамках Арских чтений (рук. Т.В. Бажа, учитель начальных классов, декабрь, 2018).

Поздравляем Соловьева Егора, обучающегося  3 "А" класса, занявшего 3 место в Межрегиональном творческом конкурсе "Возродим Русь святую!" в рамках Арских чтений (рук. Т.В. Бажа, учитель начальных классов, декабрь, 2018).

Поздравляем Астанина Георгия, ученика 6 "А" класса, занявшего 3 место в муниципальной олимпиаде по основам православной культуры (рук.: Н.В. Автушенко).

Поздравляем Патрикееву Веронику, ученицу 5 "А" класса, занявшую 3 место в муниципальном творческом конкурсе Зеленое перо" в номинации "Стихотворение", 2019 (рук. Т.В.Бажа)

Поздравляем Ивановского Степана и Давтян Дану, победивших в детском творческом конкурсе "Светлая Пасха-2019" (рук. Т.А. Букреева)