Главная » 2019 » Октябрь » 11 » 2 Б посетил "Пожарную часть"
04:55
2 Б посетил "Пожарную часть"

В этом учебном году мы решили посетить филиал общественного музея ГУ МЧС России по Кемеровской области «Пожарная часть», который с 2015 года включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Кузбасса» 
Этот музей находится в нашем городе Ленинске-Кузнецком. Он является первым уникальным музеем такого рода на всей территории от Урала до Дальнего Востока. Трудно поверить, что чуть более 10 лет назад на его месте стояло разрушенное здание старой пожарной команды, которое было построено в 1927 году. Буквально по крупицам сотрудники и ветераны пожарной охраны собирали документы, разыскивали образцы пожарно-технического сооружения. 
В настоящее время в музее более 1500 экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов, которые знакомят посетителей музея с историей пожарной охраны России, Кузбасса, г. Ленинска-Кузнецкого. В музее собраны образцы пожарной техники, пожарно-технического вооружения, образцы боевой и форменной одежды огнеборцев, вещи и предметы повседневного обихода пожарных, документы 20, 30, 40-х годов, личные дела работников, фотографии, почетные грамоты, нагрудные знаки.
Действуют постоянные экспозиции «Пожары в эпоху Древней Руси», «Край, которому мы служим», «История ПО Кузбасса», «Они сражались за Родину» о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.
20 июня 2008 года состоялось открытие первого модуля для хранения пожарной автотехники. 14 октября 2015 состоялось открытие второго модуля «Модуля хранения образцов пожарной техники XX века» общей площадью 500кв.м. Сейчас в экспозиции 16 единиц пожарной техники: пожарный танк на базе Т-34, ПМГ-19м (ГАЗ-63), ГАЗ-66, ГАЗ-53, автомобиль аэродромного тушения МАЗ-7310, который считается самой большой машиной в коллекции. Пожарный автомобиль МАЗ-7310 аэродромного тушения «Ураган» использовался для тушения пожаров на территории аэропортов. Длина автомобиля 14 метров, ширина 3 метра. Объем воды составляет 12 тонн, объем пенообразователя 900 литров, боевой расчет 4 человека. В свое время этот гигант служил в Кемеровском аэропорту. 
Экскурсия по музею «Пожарная часть», словно путешествие в эпоху, когда всю работу пожарные делали вручную.
Музей – это не только хранилище образцов пожарной техники и вооружения, предметов повседневного быта и обихода, но ещё и центр просветительской и профилактической работы в области пожарной безопасности. 


                                                                                                                                                Пресс-центр 2 «Б» класса

Просмотров: 229 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]