Главная » 2017 » Декабрь » 3 » 3 декабря - День неизвестного солдата
3 декабря - День неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. О таких датах нужно говорить с учащимися на классных часах, нужно проводить лектории и показывать фильмы, чтобы помнили и знали, чтобы чтили и уважали.   В 3 «А» классе был проведен классный час, где был показан презентационный фильм. Татьяна Владимировна Бажа, классный руководитель, показала много фотографий, на которых был запечатлен процесс захоронения неизвестного солдата. Учащиеся с уважением отнеслись к информации из просмотренного фильма. Тема серьезная и значимая вызвала у детей слезы на глазах. В конце классного часа учащиеся с учителем прослушали песню «Священная война» и почтили неизвестных героев в победе над фашизмом минутой молчания.

Здесь погиб Неизвестный солдат.

На холме под зеленою травою.

Откопали останки ребят,

Что Москву прикрывали собою