Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
08:30
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Это новая памятная дата, учрежденная 21 июля 2005 года, федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России».

Появление этой даты связанно с трагическим происшествием 2005 г., случившимися в городе Беслане, когда во время линейки на День знаний в школу прокрались вооруженные и агрессивно настроенные террористы. Боевики продержали трое суток в плену учеников, их родственников и учителей, общее число которых составляло 1128 лиц.

В итоге ужасного теракта было ранено свыше 500 человек и более 350 погибло. Среди пострадавших были военные, женщины и дети. Основной трагедией этого дня стало то, что большая часть погибших были несовершеннолетние. Во время освободительной операции был убит 31 террорист, один арестован. Количество погибших в тот день составило 1% от жителей города.

Традиции

События в Беслане стали трагедией для всего населения России, а также и других стран.

Ежегодно в Беслане 3 сентября проходит акция памяти, начинающаяся в тоже время, когда произошла детонации первой бомбы, заложенной в спортзале. Перед зданием школы зажигают свечи, горящие до самого утра, возле мемориального комплекса запускают в небо белые шары, равные количеству убитых.

В этот день памятные акции проходят в каждом городе, которого коснулась ужасная рука террора. Жители Беслана, Волгограда, Волгодонска, Буйнакского, Первомайска, Будённовска, Владикавказа, Москвы, в которых были погибшие от рук террористов, и других городов, не равнодушных к этим потерям, 3 сентября отдают память всем жертвам терактов, а также пострадавшим в ходе спасительных операций военным.

В этот день по улицам городов проходят траурные шествия, к мемориалам возлагают цветы, зажигают свечи. В память о душах погибших запускают шарики и небесные фонарики, а также отпускают в небо белых голубей. Кроме этого, проходят различные митинги, проводится минута молчания. Во многих школах проходят тематические уроки, на которых освещаются проблемы терроризма и методы борьбы с ним.

План мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

                                                                                                                                                Пресс-центр "ОКО"

 

Просмотров: 582 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]