Главная » 2015 » Октябрь » 25 » А вам нужен мусор?
05:01
А вам нужен мусор?

   Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»  прошел 15 октября в школе №19 на ул. Рылеева в начальных и средних классах.  Просмотрели комиксы, плакаты, презентации, мультфильмы «Как мусор уничтожил мир»  и «Енот и Гиена».  На экоуроке мы затронули одну из важных и  актуальных проблем 21 века – это проблема  утилизации твердых бытовых отходов.  Познакомились  с различными вариантами обращения с отходами. Из презентации по  фотографиям познакомились с грандиозными мировыми свалками и вспомнили про свалки в районе школы.

Откуда берутся эти ужасные горы мусора? Этот вопрос постоянно всех волновал. Пытались разобраться и младшие и старшие.Почему мусора стало так много? Выяснилась одна из причин – это  появление большого количества упаковки, которая  привлекает покупателей и после покупки превращается в мусор и отправляется на свалку. Во время деловой игры узнали  время разложения  различных  видов отходов.Что делать?  Бурно обсуждались способы обращения с отходами: захоронение на полигонах, сжигание, вторичная переработка, компостирование. В каждом из способов находили плюсы и минусы. Договорились использовать многоразовые сумки вместо пакетов, из пластиковых бутылок сделать поделки для пришкольного участка. Начать с малого - не мусорить  в школе, городе. Если так сделает каждый, то планета станет чище.  Еженедельно учащиеся школы выходят на экологический субботник и убирают территорию вокруг школы.

Сделаем вместе! Начнем с малого!

Фотоматериары в разделе ФОТОМИГ

В.В. Зебзеева, учитель географии и биологии

Просмотров: 394 | Добавил: school19lk | Теги: ФГОС, бытовые отходы, внеурочная деятельность, Экоурок, 2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]