Главная » 2016 » Апрель » 12 » Акция «Забота о пожилых – долг молодых»
Акция «Забота о пожилых – долг молодых»

Волонтеры школьного отряда «ДНК» в рамках Весенней Недели Добра провели адресную акцию «Забота о пожилых – долг молодых».

Ребята узнали, что на окраине п.Дачного живет Борисова Таисия Ивановна, труженица тыла, пенсионерка, нуждающаяся в помощи. На собрании волонтеров было принято решение – оказать  помощь  пожилой женщине. Таисия Ивановна встретила активистов приветливо, радушно. Попросила мальчиков набрать воды из колонки, вскопать землю, принести угля, починить калитку, а девочек произвести влажную уборку.

Пока ребята осваивали  намеченный фронт работы, Таисия Ивановна рассказала о своей нелегкой, но, счастливой жизни. Счастливой, потому что в ее жизни есть внуки! Нелегкой, потому что была война, смерть сына, одиночество и забвение! Вот что узнали мы о жизни Таисии Ивановны.

Родилась 19 июня 1929 года в рабочей семье. Великая Отечественная война началась,  когда ей  было 13 лет. Отца забрали на фронт. А дома остались ее мама и 7 детей, включая Таисию. Чтобы хоть как-то прокормить семью, Таисия вынуждена была  пойти работать. С 13 лет работала на заводе, потом телефонисткой, табельщицей. После войны вышла замуж, родила троих детей: две дочери и сын. Сейчас Таисии Ивановне 87 лет, она труженик тыла, живет одна, но все-таки считает себя счастливым неунывающим человеком, т.к. дожила до правнуков.

Таисия Ивановна поблагодарила ребят за помощь по хозяйству и  в благоустройстве садового участка. Волонтеры пообещали прийти в мае оказать помощь в посадке картофеля, в прополке огорода, колке и укладке дров. Чувствовалось, что Таисия Ивановна была рада ребятам, потому что пожилым людям подчас важна не только помощь, но и простое человеческое общение и внимание.

Фотографии в разделе ФОТОМИГ

Автушенко Н.В., зам.директора по ВР

Просмотров: 554 | Добавил: school19lk | Теги: волонтеры, Весенняя неделя добра, труженица тыла Т.И. Борисова | Рейтинг: 5.0/1