Главная » 2018 » Февраль » 5 » Беседа "Об истории образования Кемеровской области"
Беседа "Об истории образования Кемеровской области"

75-летие Кемеровской области широко отмечается во всех учебных заведениях города. Школа №19 не стала исключением. 31 января,  рассказать учащимся  вторых классов об истории образования Кузбасса, мы   пригласили библиотекаря читального зала б им. Н.К. Крупской Привалову Нину Георгиевну.

Нина Георгиевна рассказала детям о Петре Чихачеве,  впервые назвавшим наш Кузнецкий угольный бассейн – «Кузбассом». Об истории образования Кемеровской области, символике, городах, входящих в ее состав, народах, населяющих нашу область. Подробно поведала о коренном населении Кузбасса, их национальных играх, традициях и обычаях.

Наибольший интерес вызвала слайд-презентация «Семь чудес Кузбасса», познакомившая  ребят с уникальными достопримечательностями Кемеровской области.

Нина Георгиевна представила книгу  Лавриной В.Л. «История Кузбасса в рассказах для детей от древних веков до нашего времени», которая знакомит с самыми древними  периодами и событиями прошлого, сочетает познавательные и художественные главы, героями которых являются дети.

Беседа закончилась увлекательной  мини-викториной,  на которой детям было предложено ответить на вопросы о целебной воде села Борисово, овоще, завезенном Петром I. Все присутствующие получили сладкие призы-конфеты «Картошка», производимые в с. Яшкино.

Педагогический коллектив МБОУ «ООШ № 19» хотел бы выразить благодарность Приваловой Нине Георгиевне за проведение познавательного  и развивающего мероприятия для учащихся начальной школы.

Т.А. Букреева, учитель начальных классов

Просмотров: 548 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0