Главная » 2016 » Январь » 18 » Приглашаем к обсуждению "Что думают современные школьники о введении электронных учебников?"
15:52
Приглашаем к обсуждению "Что думают современные школьники о введении электронных учебников?"

   Российские школы официально перешли на электронные книги. В соответствии с приказом Минобрнауки в федеральный перечень учебников могут попасть только те, которые имеют цифровые копии. Однако, по мнению экспертов, речи о прогрессе пока нет. Компьютерные книги — просто оцифровка бумажной версии. Такой суррогат не может стать полноценным электронным учебником. Как ридеры влияют на здоровье детей и почему на Западе многие школы начинают отказываться от компьютеров? На эти и другие вопросы «Ленте.ру» ответила директор института возрастной физиологии российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, академик РАО Марьяна Безруких. 

По поводу необходимости электронных учебников на семейных интернет-форумах ведутся баталии. Но родители сходятся в одном — ридеры существенно разгрузят портфели. Это важный аргумент в их пользу? 

Марьяна Безруких: Облегчение ранцев — единственное преимущество. Но так ли это важно? Мы сегодня все время сетуем на то, что ребенок много времени проводит за компьютером. Не усилит ли внедрение электронных учебников эту компьютерную зависимость? Вопрос достаточно серьезный и сложный. Электронные учебники должны бы, по идее, задавать совершенно другие виды деятельности. Иные, чем обычные книги. Необходимо интерактивное взаимодействие, другие варианты подачи информации, другие задания. (По материалам Современного учительского портала)

Предлагаем обсудить тему внедрения электронной формы учебников (ЭФУ) в нашем образовательном учреждении. В комментариях выскажите ваше мнение об использовании электронных учебников, поделитесь своим опытом использования ЭФУ. Кстати, на днях наши шестиклассники уже получат бесплатный доступ к электронным учебникам по Географии и Русскому языку, который будет действовать до августа 2016 года.

Т.С. Болотова, библиотекарь

Просмотров: 432 | Добавил: school19lk | Теги: ЭФУ, электронный учебник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]