Главная » 2017 » Декабрь » 12 » День Конституции Российской Федерации
07:56
День Конституции Российской Федерации

Одним из самых важных праздников в нашей стране считается – День Конституции. Важность и торжественность данного праздника имеет огромное значение. Конституция РФ рассматривается, как основной закон нашего государства. Она является регулятором различных общественных отношений. В законе указаны базовые понятия: общество и государственный строй. Конституция выступает гарантом гражданина Российской Федерации и определяет его права и обязанности. Этому документу принадлежит высший пьедестал. Все остальные правовые документы подчиняются Конституции РФ и должны полностью соответствовать ей.
В Конституции закреплены: избирательное право, политическая, экономическая и судебная система.

В чем сила Конституции?

1. Только на основании данного документа разрабатываются и принимаются другие законы страны,
2. Только данный документ определяет права и свободы человека, а также систему построения государственной власти,
3. Только данный закон считается неприкасаемым,
4. Только данный документ требует прямого выполнения,
5. Только данный закон распространяется и действует одинаково на всей территории России.
Конституция РФ имеет свою структуру и состоит из преамбулы, первого и второго раздела. В преамбуле говорится о понятии, и закрепляется смысл Конституции.
Первый раздел включает 9 глав со своим наименованием. 
Второй раздел разъясняет переходные положения закона, а также содержит заключение.
Исходя, из сказанного можно сделать вывод, что Конституция РФ имеет огромное значение для каждого из нас и для государства в целом. Поэтому каждый год мы отмечаем праздник – День Конституции в нашей стране, который проводится всегда 12 декабря. Этот праздник по настоящему объединяет всех людей, которые проживают на территории России.
Историческая справка
12 декабря 1993 года состоялся референдум. Его проведение имело огромное значение, и причиной тому стало принятие Конституции РФ. Спустя 13 дней, газеты опубликовали полный текст самого важного закона государства. С того времени каждый год на всей территории России чествуют День Конституции РФ.

Безусловно, первый текст основного закона не раз был изменен и дополнен. Последний раз вносимые изменения, касались срока, на который избирается Президент нашей страны, он будет избран на 6 лет, а Государственная Дума на 5. Внести какие – либо изменения в Конституцию можно только при помощи Закона поправки к главному закону.
Учитывая, исторические сведения, Конституция РФ претерпела несколько политических кризисов в стране, что повлекло еще большее укрепление позиций и силы.
Конституция РСФСР прежде принята в 1918 году. Так как произошло объединение всех республик, утверждение получила Конституция СССР. Это произошло в 1924 году, когда окончательно победил социалистический строй. Данный документ был изменен в 1936 и 1977 году.
Принятие главного закона страны в 1993 году способствовало укреплению и развитию абсолютно новых экономических возможностей и государственных структурных преобразований. Именно всенародное собрание определило принятие основного закона страны. В настоящее время, Конституция выступает мощным регулятором, затрагивающим все сферы жизнедеятельности.
До появления современных Конституций, основополагающими были учредительные законы. Их история уходит в древнегреческие города. Наибольшее распространение в Афинах получили свод законов Клисфена и Солона. Что касается Рима, то законотворчеством занимался Сервий Туллий. Бытует предположение, что конституцию Спарты, разработал Ликург.
Самой старой Конституцией, которая действует по настоящее время, считается главный закон Сан – Марино. Она была создана еще в 1600 году, и ее основой выступал городской устав. 
В российской империи была вероятность создать единый закон, который бы выступал инструментом власти, и сдерживал самодержавие. Это создало условия и возможность дворянскому роду пользоваться правами сословия. Это событие можно отнести к 1730 году. В архивах имеется проект документа, носящий конституционный характер. Разработчик его М.Т. Лорис – Меликов. Самое интересное, что документ был утвержден подписью Александра второго, но в силу так и не вступил. В дальнейшем в 1905 – 1906 гг. были созданы основные законы Российской империи, которые регулировали все направления в государстве. Их по праву можно считать первой российской Конституцией.
Дальнейшему развитию законотворчества помешала Февральская революция 1917 года.
Конституцию РФ обязан знать каждый россиянин, так как это базовый документ нашего государства. Знание основ является залогом благополучия и высокоразвитой инфраструктуры, а также предпосылкой для достойного уровня жизни и постоянного повышения ее качества.
Самый первый экземпляр, который специально разработан для проведения инаугурации, находится в библиотеке первого лица страны.
До недавнего времени День Конституции был красным днем в календаре и считался не рабочим. Сегодня данное событие относят к обычному трудовому дню. 

Как отмечают и празднуют День Конституции?

Несмотря на то, что День Конституции не входит в число выходных и не рабочих дней, его принято отмечать и проводить различные торжественные мероприятия, посвященные данному празднику.
1. В этот день, 12 декабря, Глава государства со всех экранов телевизоров поздравляет россиян с этим важным праздником. В тексте обращения Президента РФ указывается на значимость и важность данного документа для всей страны в целом, так и для отдельного ее коренного жителя.
2. Во всех учебных заведениях страны проводятся специальные торжества или занятия, которые также посвящаются Дню Конституции. Подобные мероприятия позволяют донести до учеников и студентов, насколько важно главенство закона в государстве, а также рассказывают и доводят до сведения о ранее принятых Конституциях, их особенностях. На таких уроках подробно излагается содержание главного закона страны, и разъясняется смысл каждого ее пункта. Такой подход позволяет молодому поколению оценить значение Конституции в жизни каждого человека, а также с ранних лет знать основы главного закона, свои права и обязанности.
3. Как правило, ко Дню Конституции организуются торжественные мероприятия, которые проводятся в государственных организациях. Это различные концерты и выступления танцевальных коллективов. 
4. По всей территории Российской Федерации, в музеях проводятся выставки, посвященные данному дню. Здесь можно ознакомиться не только с действующей Конституцией страны, но и ее предшественниками. Это позволяет лучше узнать историю своего государства и основного закона страны.
5. В этот день каждый россиянин поздравляет своих близких, знакомых и коллег с указанным праздником. В качестве такого поздравления можно преподносить открытки и символические подарки.
6. Именно в День Конституции на улицах нашей необъятной родины раздают небольшие сувениры с государственной атрибутикой. Общественные деятели проводят гражданские акции.
7. В честь данного праздника, часто организуются и проводятся научные конференции, на которых также принимают участие высшее руководство государства.

© http://www.pozdravik.ru/pro-prazdniki/den-konstitucii-rossii

Просмотров: 899 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]