Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » День Знаний в 4 а классе
День Знаний в 4 а классе

День Знаний традиционно отмечается в России как всенародный праздник.

В понедельник, 2 сентября, во всех школах города состоялись торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. После многочисленных поздравлений все ребята со своими классными руководителями отправились на классные часы, посвященные позитивному опыту здорового образа жизни, а также безопасности детей.

Первая часть нашей встречи была посвящена теме «Здоровые дети в здоровой семье», где ребята были не только слушателями, но и активными участниками во время мероприятия. Они узнали много интересного и полезного: об охране семьи законом РФ, познакомились со словарем семейных отношений, с видами здоровья (физическое, психическое, нравственное), повторили значение ЗОЖ, вспомнили о рациональном питании, о формах укрепления здоровья, о привычках, наносящих вред нашему здоровью. И, конечно же,  проявили свою творческую активность: высказывали свои ассоциации к слову СЕМЬЯ (в качестве цвета, музыки, геометрической фигуры, названия фильма, настроения), отгадывали загадки, вспоминали пословицы о здоровье. Ребята усвоили, что здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека, ведь недаром говорят: «Здоров будешь – все добудешь!».

Вторая часть встречи была посвящена личной безопасности детей. Где бы мы не находились, нас окружают ситуации, угрожающие нашему здоровью и жизни. Ребята вспомнили какие опасные ситуации нас могут подстерегать в лесу, на реке, на дороге, в домашних условиях, вспомнили телефоны специальных служб.

В качестве закрепления знаний было предложено поиграть в игру «Один дома». Команды «Спасатели» и «Пожарные» с огромным удовольствием и азартом участвовали в творческих  конкурсах: «знакомство» (по стихотворению-загадке определить название команд),  «веселые картинки» (разъяснить поступки героев рисунков и их последствия),  «осторожно, знаки!» (придумать знаки, запрещающие действия ребенка, который остался один дома)  и «мозаика» (составить из слов-кирпичиков предложение). Соперники были достойные! Звание победителя и почетное 1 место получила команда «Пожарные», 2 место досталось команде «Спасатели». Были вручены грамоты. После игры командам было предложено на листах бумаги с рисунком солнца приклеить смайлики, отражающие их отношение к конкурсам (испытывал трудности, интересно, не понравилось, скучно). И, судя по отзывам, всем было ИНТЕРЕСНО! Игра удалась!

В заключении всем ребятам были выражены пожелания удачи, здоровья и, чтобы опасные ситуации всегда их обходили стороной.

Пресс-центр 4 А класса под руководством кл. руководителя Г.А. Юргановой

Просмотров: 537 | Добавил: bolotova1328 | Рейтинг: 0.0/0