Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе
15:51
Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе

  15 декабря 2011 года в Кемеровском государственном университете культуры и искусств проходили мероприятия в рамках информационно-просветительской акции «Дни Программы ЮНЕСКО "Информация для всех” в Кузбассе. 

  Для участия в научно-практической конференции «Продвижение идей информационной грамотности и информационной культуры личности в Кузбассе: вклад библиотекарей и педагогов» в вуз прибыли свыше 300 представителей библиотек как самостоятельных учреждений культуры, так и школ, колледжей и вузов из 20 городов Кузбасса. Среди приглашенных была делегегация библиотекарей из Ленинска-Кузнецкого.

 

Ректор КемГУКИ, д.п.н., профессор Кудрина Екатерина Леонидовна обратилась к гостям форума с приветственным словом и зачитала тексты поздравления Министерства культуры Российской Федерации, администрации Кемеровской области, администрации г. Кемерово.

 Затем с докладами выступили: 

 1. Кузьмин Евгений Иванович (к.п.н., председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ).

 Доклад: «Проблемы глобального информационного общества и реакция ЮНЕСКО» 

 2. Хесус Лау (директор исследовательского центра Университета Веракруза (Мексика), доктор философии, профессор, основатель Секции информационной грамотности ИФЛА).

 Доклад: «Информационная грамотность: международные перспективы».

 3. Гендина Наталья Ивановна (заслуженный деятель науки РФ, д.п.н., профессор, директор НИИ ИТ СС КемГУКИ).

 Доклад: «Формирование информационной культуры личности: от теории к региональному опыту». 

В рамках форума состоялось награждение партнеров НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ  по реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе. Среди награждённых наши земляки: Самойлова А.В., методист МОУ "Научно-методический центр" и библиотекарь Болотова Татьяна Степановна.

Финалом стал  показ Арт-проекта «Сибирская мозаика: все разные, все уникальные» (художественный руководитель арт-проекта Пономарев В.Д., проректор по творческой и международной деятельности КемГУКИ, д.п.н., профессор).

 

Просмотров: 465 | Добавил: bolotova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]