Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Герой Кузбасса - Мокрушев У.А.
16:50
Герой Кузбасса - Мокрушев У.А.

  19 ноября во 2а классе прошёл Урок мужества, посвященный Дню ракетных войск и артиллерии Российской Федерации. Ребята узнали историю этого праздника, что он ежегодно отмечается с момента официального возникновения Вооружённых Сил, а также о том, что артиллерия первоначально была предназначена для защиты городов-крепостей и представляла собой так называемый наряд. Войны продолжались и значение, и необходимость в артиллерии резко возрастала. 


  Сегодня ракетные войска и артиллерия – гордость российской армии и военно-промышленного комплекса страны, важнейшая часть системы национальной обороны, одна из самых высокотехнологичных ее сфер. На страже стратегической безопасности страны – надежные защитники.
Ребят очень заинтересовало то орудие и военная техника, которые они увидели в фильме «Оружие Победы». Они поделились своими впечатлениями о том, что некоторую технику они уже видели на демонстрациях. 
Отечественная военная история полна примеров героизма, мужества и самоотверженности, проявленных артиллеристами и ракетчиками.
Далее дети познакомились с нашим земляком Мокрушевым Устином Александровичем из г. Топки, воевавшем в годы войны в истребительно-противотанковом полку гвардейской дивизии.
Это единственный на сегодняшний день в Кузбассе полный кавалер солдатского ордена Славы, Почётный гражданин Топкинского района и Кемеровской области, Герой Кузбасса. 
Много интересного узнали ребята из биографии Устина Александровича: о жизни до войны, о периоде в годы войны, о его подвигах и наградах, о его семье и жизни после войны.
Наш Герой родился 19 ноября 1925 года и у него двойной праздник!
Сегодня Устину Александровичу исполнилось 90 лет! Мы хотели бы присоединиться к тем поздравлениям, которые он получит от своих родных, близких, знакомых и пожелать ему крепкого сибирского здоровья и долголетия. 

 

Г.А. Юрганова, классный руководитель 2 А кл.

Просмотров: 551 | Добавил: school19lk | Теги: заметка, 2 А кл., урок мужества, классный час | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]