Главная » 2016 » Январь » 28 » А знаешь, как все начиналось?
16:22
А знаешь, как все начиналось?

  - Что такое МЖК?

С такого вопроса начала нашу экскурсию по обновленному музею истории микрорайона «Лесной городок» наш экскурсовод Т.С. Болотова.

"Молодежный жилищный комплекс", сразу же прочитали мы заголовок на огненно-красном стенде. Но были и другие версии: «Молодость. Желание. Коллектив», «Молодежь. Жизнь. Качество».  И все ответы можно было бы посчитать верными, потому что наш любимый "Лесной городок» строили наши бабушки и дедушки, которые 25 лет назад своими руками построили молодые и инициативные бойцы отряда МЖК «Лесной городок». Все они были комсомольцами, которые "в трудовом бою отстояли свою трудовую вахту" – строили жилье для себя. И хотя они не имели строительных специальностей, но желание получить новую благоустроенную квартиру для своей семьи было огромным! Молодые рабочие временно оставили шахты, свои предприятия и научились  новым строительным специальностям: стали монтажниками, сварщиками, плотниками, водителями, штукатурами-малярами, трактористами и бульдозеристами и крановщиками.

А еще мы подробно рассмотрели карту Лесного городка с высоты птичьего полета. Наш микрорайон – это круг, внутри которого много домов, которые собраны в кварталы. Квартал – значит четыре. Вот и стоят наши двухэтажные домики в форме буквы «Ш». Но есть один квартал в котором целых 5 домов. Вот в каких домах получили квартиры члены отряда МЖК.

Интересно было рассматривать старые фотографии, искать своих родных. Мы даже примерили каски. Они тяжелые и в них не очень удобно наклоняться. Зато они защищали строителей от травм.

Мы побоялись трогать руками минвату (стекловату) – это что-то похожее на желтую вату, но в ней меленькие частички стекла. Наш классный руководитель Н.П. Гладких тоже принимала участие в строительстве микрорайона. Она в перчатках такой ватой утепляла швы и дырочки на стенах. Руки и лицо все равно долго чесались у рабочих после таких работ. А еще приходилось защищать рот маской, чтобы стекло не попадало в горло.

Фотографии на таких стендах были почти все черно-белые, потому что тогда не было цветной пленки. Но на них всех было хорошо видно. Мы увидели, как выглядят забитые сваи, как укладывали трубы в бетонные короба, как выглядела котельная без стен.

- После подробной интересной экскурсии мы посмотрели и другие стенды. В музее ничего нельзя трогать, а так хотелось потрогать книгу про Афганистан, - сожалеет Арсений. Но уже в феврале мы пойдем еще раз на экскурсию и тогда узнаем про воинов-интернационалистов.

Спасибо всем, кто восстановил школьный музей, который хранит столько много интересной информации о прошлом. Теперь мы точно знаем как все начиналось!!!

Наши фотографии вы найдете на странице ФОТОМИГ.

Пресс-центр 3 А класса

Просмотров: 435 | Добавил: school19lk | Теги: Н.П. Гладких, МЖК, Музей, пресс-центр 3 а кл. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]