Главная » 2017 » Январь » 9 » История становится ближе
06:19
История становится ближе

В России есть две основные даты, посвященные журналистике: 13 января – День российской печати и 15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

19 декабря ученики 7-9-х классов приняли участие в музейных мероприятиях «Шагавшие под огнём» и «Журналисты на войне», посвященных этим датам. Старшеклассники не только получали информацию, где получить профессию журналиста, но и принимали активное участие в создании профессионального облика человека занимающегося  журналистикой. Оказывается, журналисты это критики и корреспонденты, блоггеры и телеведущие, репортеры и фотокорреспонденты. Всем им присущи такие основные качества, как  личное обаяние, умение быстро переключаться с одной задачи на другую, широкий кругозор, активная жизненная позиция, способность "докапываться" до сути проблемы и предрасположенность к работе с профессиональным оборудованием: диктофонами, фото- и видеокамерами.

 Профессия корреспондента очень востребована в последнее время. Многочисленные информационные агентства, редакции газет и журналов, радио и телевидение, издательства, интернет-издания остро нуждаются в квалифицированных специалистах. Именно поэтому участникам встречи был предложен список учебных заведений, где можно получить профессию журналиста. 

Большой интерес вызвали экспонаты  выставки "Уголок спецкора", на которой были представлены фотоаппарат и оборудование для работы с фотопленкой. Представив себя в роли обвешанного фотооборудованием фотокорреспондента, многие были неожиданно удивленны, что фотокору приходится носить с собой довольно тяжелое по весу оборудование. А еще необходимо было заботиться о его сохранности, особенно в местах боевых действий.

Знакомство  со сборником стихотворений «Научите меня жить…» военного журналиста Владимира Гуреева прошло в напряженной тишине.

Минута молчания. Перед глазами присутствующих «прошли» фотографии с лицами погибших в ходе выполнения журналистских заданий и расследований, мемориальные объекты и памятники, установленные в разных городах и странах.

Каждое из четырех проведенных мероприятий охватывало сразу несколько направлений: знакомство с музейными экспонатами, расширение знаний о профессии военного корреспондента в рамках профориентационной деятельности и отдали дань памяти погибших при освещении вооруженных конфликтов в "горячих точках" мира и убитых при исполнении профессионального долга в мирное время.

Все присутствующие отметили огромную значимость подобных мероприятий, так как раскрывают привычные профессии и поступки обычных людей с неожиданной стороны.

Актив музея истории микрорайона «Лесной городок»

Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]