Главная » 2019 » Март » 12 » Юный призер большого форума
09:57
Юный призер большого форума

1-2 марта в Новокузнецке состоялся Международный женский форум, куда были приглашены гости со всей страны. В его рамках прошла и детская научно-практическая конференция для школьников со всех уголков Кузбасса, на которой ученица 6 «А» класса школы №19 Мария Ерофеева заняла третье место. 
На участие в конференции было подано 250 заявок от учащихся школ Кемеровской области по шести номинациям: «Детский туризм: традиции и инновации», «Профессии будущего», «Взаимоотношения родителей и детей», «Основы самобезопасности», «Успех каждого», «Моя новая школа: цифровизация образовательного пространства». Однако пройти в финальный этап удалось не каждому: прежде чем выступить на форуме, ребятам предстояло предварительно защитить свои работы в лагере «Сибирская сказка» в селе Костенково под Новокузнецком. Из такого большого количества желающих жюри отобрало 42 человека, в числе которых оказалась и Мария. 
- На предварительной защите испытывала чувство волнения, но, когда мне сказали, что я прошла в финал, я как-то внезапно успокоилась, - рассказывает о себе молодой лауреат. – Была уверена, что на форуме смогу достойно выступить. 
Маша вместе со своим руководителем Еленой Васильевной Харловой, учителем истории в школе №19 и по совместительству ее классным руководителем, готовили работу в номинации «Детский туризм:традиции и инновации» с темой доклада «Ленинск-Кузнецкое пулеметное училище в годы Великой Отечественной войны».И надо сказать, работа, в которую вложено столько труда, не могла остаться незамеченной - вот уже два с половиной года Мария и Елена работают над этим проектом. 
- На наш взгляд, это очень интересная тема, ведь о существовании этого училища мало кто знает, а это часть истории города, региона и страны. Поэтому мы ставили целью прежде всего ознакомление с историческим наследием времен Великой Отечественной, сохранившимся на территории нашего города, - рассказывает Елена Харлова. 
- У нас в городе, - тут же подхватывает Маша, - есть четыре точки, связанные с училищем: памятная доска на улице Пушкина, 50 (там располагался штаб), табличка на 20 школе, солдатское озеро и непосредственно окопы, на месте которых сегодня располагается парк Здоровья. 
Когда слушаешь их, сразу понимаешь: эти люди изучили всю информацию, касающуюся темы. Кстати, их работа продолжается – ко Дню Победы планируется открытие исторической экспозиции, посвященной полигону училища, его ученикам, очевидцам событий, к чему сейчас тоже проводится большая подготовительная работа. И лично автору этих строк уже не терпится посмотреть на нее и поближе познакомиться с календарно далеким, но территориально очень близким прошлым. 
К слову, Мария стала самым юным призером прошедшей конференци, а всего по всем шести номинациям их насчиталось 18 человек. Всех ребят и гостей поздравил губернатор Сергей Цивилев, пожелав им не останавливаться на достигнутом и развивать свой талант, чтобы в будущем направить его на благо Кузбасса и России. 
А Маша, помимо активной учебной, увлекается спортом (уже 2 года занимается воздушной гимнастикой), уже 6 лет играет на фортепиано, учит иностранные языки – в общем, настоящая активистка. Говорит, что историей увлекается с детства, это хобби, если так можно его назвать, досталось ей по наследству от мамы. После школы планирует связать свою жизнь с юриспруденцией или медициной.Пока не может выбрать между двумя этими направлениями - оба одинаково нравятся. На вопрос, будет ли участвовать в следующем году отвечает без доли сомнения: «Конечно буду!» И почему-то в том, что у нее все получится, сомневаться не приходится.мелевский, А. Юный призер большого форума [Текст] : статья / Андрей Хмелевский, фото автора // Городская газета. - №10. - 7 марта. - 2019. - С. 2. - (Женский форум).

Просмотров: 267 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]