Главная » 2021 » Март » 15 » Масленица во 2 "А" классе
Масленица во 2 "А" классе

Во 2 "А" классе (кл. руководитель Бажа Татьяна Владимировна) провели урок эстетического цикла, посвященный самому веселому празднику на Руси - Масленице, учащиеся рисовали чучело масленицы.Этот праздник считается отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками. В старину считалась масленица праздником поминовения усопших. Так что сжигание масленицы - это ее похороны, а блины - это поминальное угощение. Но прошло время, и русский люд, жадный до веселья и отдыха, превратил грустный праздник в разудалую Масленицу. Но осталась традиция печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце, а к ней добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бой, тещины посиделки. Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего ,так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая. В последний день Масленичной недели происходит самое интересное действо - проводы Масленицы - с торжественным сжиганием чучела Зимы. В большой костер люди бросали также блины и остатки угощения. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу.

Просмотров: 161 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0