Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Международный день грамотности
10:26
Международный день грамотности

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

По данным ЮНЕСКО, в мире проживают 757 миллионов взрослых, которые не могут читать или писать простые предложения. Примерно две трети из них составляют женщины.

Начиная с 2000 года, показатели уровня грамотности взрослых улучшились, достигнув 85% в глобальном масштабе, но в странах Африки к югу от Сахары, в Южной и Западной Азии по-прежнему преобладают самые низкие показатели. В таких странах, как Афганистан, Мали и Сенегал, уровень грамотности взрослого населения составляет менее 50%.

Тема празднования Международного дня грамотности 2015 года — "Грамотность и устойчивые общества". Празднование Международного дня грамотности будет посвящено изучению ключевых связей и взаимодействия между грамотностью и будущими целями устойчивого развития, которые будут приняты в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года.

Ежегодно ЮНЕСКО присуждает пять премий за распространение грамотности.

По материалам Современного учительского портала

Просмотров: 394 | Добавил: school19lk | Теги: международный календарь дат, Новости | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]