Главная » 2015 » Март » 7 » Музейные встречи с ветераном ВОВ А.Г. Китаевым
05:10
Музейные встречи с ветераном ВОВ А.Г. Китаевым

2 марта к нам в школу приезжал ветеран Великой Отечественной войны Александр Григорьевич Китаев. На встречу собрались учащиеся 5-7-х классов (Лесной городок). Александр Григорьевич рассказывал нам много интересного о том, как он защищал Родину будучи еще мальчишкой.

Из его рассказа мы узнали, что на месте нашего поселка "Лесной городок" много лет назад размещалось стрельбище пулеметно-минометного училища. А значит и мы, живущие на месте бывшего полигона, как бы причастны к тем далеким годам. Молодых солдат обучали стрельбе из орудий перед отправкой на фронт. 

Александр Григорьевич особо отметил, что те, кто серьезно относился к занятиям в итоге остались живы, а те, кто относился к этому "спустя рукава" оказались "в земле сырой".

Когда началась война, Александру Григорьевичу было всего 14 лет, а на фронт брали только с 16-ти. Вот он и прибавил себе 2 года, чтобы его отправили на фронт защищать родину. Он оказался в части среди тех, кто освобождал Ленинград, участвовал в наступлении на Берлин и, несмотря на свой юный возраст, сумел выжить и дожить до Победы.

Очень нам понравилась трофейная губная гармошка, которая сохранилась у Александра Георгиевича. Он даже сыграл для нас на ней.

Напоследок ветеран призвал всех учащихся никогда не забывать тех, кому мы обязаны жизнью, любить и защищать свою Родину. Память о погибших на войне мы почтили минутой молчания. На память мы подарили ветерану небольшой сувенир и пригласили для новых встреч.

Лиза Шморгун, 5 кл. под руководством А.С. Шароварниковой

Просмотров: 593 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]