Главная » 2018 » Октябрь » 4 » «Не беда, что года убегая, оставляют виски в серебре»
05:47
«Не беда, что года убегая, оставляют виски в серебре»

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. В первый день июня 1992 года Президиум Верховного Совета России издал указ о поддержании всемирной инициативы и учреждении 1 октября Днем пожилых людей.

Праздник пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца, то есть 1 октября. Причем, эта дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – золотое время, а осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2018 году День старшего поколения в мире отмечался в 28-й раз. И хотя официальные торжества и поздравления в нашей школе стартуют только завтра, ученики 3 «Б», 6 «А» и 6 «Б» классов своих родственников пенсионеров и жителей микрорайона Лесной городок начали поздравлять уже в субботу, 29 сентября.

В школьном актовом зале собралось более 40 гостей. Среди них ветераны труда и дети войны, пенсионеры – жители нашего микрорайона, заботливые мамочки. Каждого из них с улыбкой встречали организаторы праздничной концертной программы и волонтеры, одетые в парадную форму.

Снуют взволнованные артисты, разодетые в яркие костюмы. Волнуются мамочки-помощницы, гости занимают лучшие места в первых рядах. На сцене всех приветствуют торжественной перекличкой и праздничными номерами  юные артисты. Задорные песни и пляски сменяют друг друга. Зал рукоплещет, подпевает знакомые песни «Самовар», «Бабушка пирата», «Во, деревне то было в Ольховке», «В роще пел соловушка…» и подтанцовывает при исполнении зажигательных танцев «Ты ж мене пидманула», «Ах, мамочка на саночках».

Взволнованные неожиданным приемом гости дарят юным исполнителям добрые пожелания и комплименты. С чувством благодарности за оказанное им внимание обещают еще не раз встретиться с детьми, чтобы рассказать о суровом военном времени и тяжелом послевоенном детстве.

Группа гостей была приглашена на праздничное чаепитие, где в спокойной душевной обстановке каждый мог поделиться своими воспоминаниями не только о событиях суровых лет, но и о школьных годах своих внуков, которые окончили нашу школу.

Военное детство Епихиной Валентины Алексеевны прошло в городе Кирове. Маленькая Валюша не знала своего отца. Он ушел на фронт, когда ей было чуть больше года. Работая машинистом котельных установок, она дарила людям тепло в холодные сибирские зимы.

Кочеткова Антонина Романовна в семилетнем возрасте осталась без отца, погибшего на фронте, но всю свою трудовую жизнь проработала  медсестрой, спасая чужие жизни.

Ермоленко Тамара Алексеевна двухлетней девочкой проводила отца на фронт. Встречая поезда она всегда надеялась встретить своего отца. Может именно поэтому она и выбрала себе профессию билетного кассира железной дороги.

«Я – шахтер!» – с гордостью представилась Валентина Ивановна Нефедова. Её военное детство прошло в Красноярском крае. Жизнь забросила ее в Ленинск-Кузнецкий. А ее внукам Татьяне и  Дмитрию Резинкиным посчастливилось учить именно в нашей школе.

Пятилетняя  Валентина Николаевна Логунова в годы ВОВ проживала в Ленинске-Кузнецком. Она не слышала канонад и взрывов, но хорошо помнит голодные и суровые военные годы. Повзрослев, выбрала работу бухгалтера и воспитала дочь Ларису.

 Так за чашкой чая вспоминали детские годы наши гости – дети войны и труженицы тыла. С огромной благодарностью за внимание к ним, пожилым людям они благодарили за организованный для них праздник, возможность согреться душой в стенах нашей школы, за доброту и отзывчивость всех, кто позволил им хоть на один день забыть об одиночестве в своих квартирах, а также помог найти себе новых подруг.

Не секрет, что для многих людей, достигших пенсионного возраста, выход на заслуженный отдых является стрессовым фактором, ведь именно с этого момента его жизнь должна круто измениться. С окончанием трудовой деятельности он лишается личностного развития и места для самореализации. Надеемся, что активисты школьного музея истории микрорайона «Лесной городок» организовавшие встречу детей ВОВ и классные коллективы, подготовившие концертную программу, под руководством Светланы Ивановны Белогусевой и Елены Васильевны Харловой смогли подарить частичку тепла жителям микрорайона.

Праздничные концертные программы для бабушек и дедушек наших учеников и вручение именных поздравительных открыток для пожилых жителей микрорайона продолжаются. А если мы кого-то не успели или забыли поздравить, то не обижайтесь, позвоните нам и мы обязательно пригласим вас на следующее мероприятие!

 

                                               Пресс-центр музея истории микрорайона "Лесной город"

Просмотров: 262 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]