Главная » 2018 » Декабрь » 20 » О ПРОФЕССИИ "ИНЖЕНЕР-ГЕОДЕЗИСТ"
05:02
О ПРОФЕССИИ "ИНЖЕНЕР-ГЕОДЕЗИСТ"

Недавно на урок к ученикам 9 – х классов пришла Н.В. Пагина.

Нелли Вениаминовна всегда желанный гость в нашей школе, она является волонтером Лесного городка и часто выступает инициатором интересных мероприятий для учеников школы №19. Вот и сегодня она пришла не «с пустыми руками». Н.В. Пагина рассказала ребятам о свой профессии инженера – геодезиста. Гостья сообщила о важности в профессии строителя геодезии.Ученики узнали, что геодезия – это крупная научная отрасль, которая изучает методы и способы землемерия и определения формы и размеров участков местности, что учёные геодезисты занимаются самыми разнообразными вопросами – от строительных задач, до нанесения на карту материков и островов. Особенно интересно было ребятам, собравшимся связать свою жизнь с угольной промышленность, т.к. одной из разновидностей геодезии является маркшейдерское дело, включающее в себя строительство тоннелей и горнодобывающую индустрию.

Также важно было узнать о профессии инженера – геодезиста. Оказалось, что обладателю этой специальности необходимо быть точным, т.к. он отвечает за соблюдение точности во время строительных работ, нередко должен руководить рабочими для правильного исполнения монтажных работ. Спецификой профессии является быстрая обучаемость обращению с новейшей техникой и нестандартность мышления. Эта интересная профессия требует высокой внимательности, так как ошибка инженера-геодезиста может привести к большим убыткам, а порой и к трагическим последствиям. Чтобы получить такую профессию нужно хорошо знать математику и владеть разными методиками измерений. Специалист должен уметь читать и обрабатывать аэрофотоснимки на стереоприборах, создающих объёмную (трёхмерную) модель изучаемой местности. Геодезисту просто необходимо быть точным, аккуратным и педантичным в работе, так как измерения проводятся несколько сот раз в день, и нигде нельзя ошибаться.

Ребята узнали о плюсах и минусах профессии из первых рук. Немаловажным оказался тот факт, что Нелли Вениаминовна принимала участие в строительстве нашего любимого Лесного городка.

Ученики благодарят Нелли Вениаминовну за познавательную беседу и ждут новых встреч. Фотоотчет

                                                                                                                               Пресс-центр "ОКО"

Просмотров: 308 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]