Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Осенние каникулы в Казани
06:07
Осенние каникулы в Казани

Во время осенних каникул мы, ученики школы №19, поехали в экскурсионную поездку г. Казань. Добирались до Казани мы поездом. Было весело, и мы получили хорошую возможность узнать друг друга лучше. 
Казань – столица Татарстана. Этому городу уже 1005 лет. Казань построили на берегу озера Кабан и левом берегу Волгипри впадении в нее реки Казанки. Существует множество легенд об основании города. В одной из них говорится, что на месте Казани когда – то жили змеи и драконы. Самого главного звали Зилант, теперь он символ Казани. А еще символом Казани является крылатый белый барс, по легенде он когда – то спас мальчика. 
Казань – город, в котором переплетаются две религии: ислам и христианство. Поэтому город разделен был на татарскую и русскую слободу. Гуляя по этим улицам, мы узнали много интересных фактов из жизни города, которые повлияли на историческое развитие нашей страны. 
Казань нас встретила холодным ветром на улице и теплыми улыбками своих жителей. Первым мы увидели озеро Кабан, там плавали лебеди и чайки. Обедали мы в здании Мэрии города, чувствовав себя очень важными гостями. Затем мы отправились в Национальный музей Республики Татарстан. Музей был открыт в 1895 году и назывался Казанский городской научно-промышленный музей. Музей занимает здание бывшего Гостиного двора, которое является памятником архитектуры и истории РФ и Республики Татарстан. Вечером мы гуляли на территории Кремля. Кремль представляет собой исторический комплекс: здесь Спасская башня Кремля, башня Сююмбике, Мечеть Кул – Шариф, собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и т.д. Казань стоит на семи холмах, а Кремль расположен на одном из них, поэтому после захода солнца со смотровой площадки мы увидели, как красива Казань ночью. 
После ужина, а ужинали мы в Кремле в кафе «Пушечный двор», нас отвезли в уютный хостел «Пушкин». Кстати сказать, он находится в центре города. Там же расположена улица Баумана, которую называют «Казанским Арбатом». 
В последний день мы побывали в Раифском Богородицком мужском монастыре. Там мы увидели икону Божьей Матери «Казанской» и набрали святой воды. Затем зашли в гости в национальную татарскую избу, уже разделенную на женскую и мужскую половину дома. Здесь нам показали национальные костюмы, напоили ароматным чаем с восточными сладостями: чак – чак, рахат – лукум и нуга. Мы узнали, что в Татарстане национальную одежду можно встретить только в музее, но все же на улица города можно увидеть отголоски этих нарядов в одежде коренных жителей, например, узоры на сумочках или сапожках казанских модниц. 
Но самое яркое впечатление мы получили от аквапарка «Ривьера». Это самый большой аквапарк в Татарстане и один из самых больших в России! Горок там много. Мы не могли выбрать с какой начать. Инструктор нам упростил задачу и повел нас на горку, которая находится на уровне седьмого этажа. Конечно же, нельзя было не прокатиться на «Торнадо». Побывали в сауне, джакузи, уличном бассейне. В общем, исследовали весь аквапарк за 4 часа! 
Самое незабываемое впечатление мы получили от последнего вечера. Мы гуляли по городу, прощались с ним, сходили в кино и в Макдоналдс. 
В Казани много построек 18 – 19 века, но современные постройки тоже выглядят очень красиво. В общем было все просто великолепно! 
Но это еще не все! Приятным сюрпризом для нас стала экскурсия по Екатеринбургу – столице Урала. Это удивительный город. Он, конечно, моложе Казани, но и здесь мы увидели исторические памятники архитектуры и современные небоскребы! Мы успели осмотреть Храм – на – крови, который представляет собой не только действующий собор, но и музейный комплекс. В музейной части выставлен ряд экспонатов, посвященный последним месяцам жизни Николая IIи его семьи. 
Со стороны мы посмотрели на дома с привидениями: усадьбу Харитонова – Расторгуева и дом купца Железнова. В последнем неожиданно зажегся свет, и нам даже показалось, что в окне промелькнуло белое платье покойной жены Железнова. 
За три часа в Екатеринбурге мы успели полюбоваться вечерним городом, покормить уточек, прогуляться по набережной, хоть и было немного прохладно. 
Мы ехали на экскурсию в один город, а успели осмотреть сразу два. Это была незабываемая поездка, ведь когда – то по тем улицам, что гуляли мы, прогуливались Иван Грозный, ПетрI, ЕкатеринаII и Николай II со своей семьей. Наша экскурсия оказалась не только приятным способом отвлечься от учебников, но возможностью приобретения нового опыта и ярких впечатлений. Мы смогли окунуться в культурное прошлое нашей страны и познакомится с выдающимися личностями истории. А еще, что не мало важно, повторили и закрепили знания по истории, географии и литературе. 
Это была наша первая поездка за пределы Кузбасса. Мы благодарим наших руководителей Э.Э. Дзотцоеву и Ю.С. Кленову, любимых родителей и туристическое агентство «ЛК - Лефорт». 
Мы готовы к новым приключениям! 
Ваши туристы, 
                                                                              Александра Стопорева и ученики школы № 19.

Просмотров: 487 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]