Главная » 2018 » Январь » 11 » Посещение Музея Шахтерской Славы
07:44
Посещение Музея Шахтерской Славы

11.01.18 мы с 4 "В" классом, побывали в "Музее шахтёрской славы" Кольчугинского рудника. Туда я попала случайно. Я приехала в гости к сестре,и она предложила мне пойти вместе с её классом в музей. Мы отправлялись туда,не зная, что это будет настолько удивительно. По приходу мы направились в начало зала. Там нас встретил экскурсовод. Сначала она рассказала нам немного об истории музей. В этом году он празднует свой первый юбилей. За очень короткое время(4 месяца) они смогли восстановить всю ту атмосферу,ту обстановку шахты,которая была несколько веков назад,все до малейшей детали! Сначала мы побывали в шахте,которая была сделана с точностью, как под землёй. Узнали,что в начале существования шахт,не было навесов, которые защищали шахтеров от обвалов пород, Уже в 18 веке появились деревянные навесы,но и они были не надежны,т.к. дерево от влаги начинало гнить и могло в любую минуты обрушиться, позже в 20 веке,появились железные навесы,они же были - безопасны. 
Больше всего нас поразило то, что в 20 веке людям под землёй помогали лошади. Они перевозили деревянные вагонетки с углем,да и не по одной,а по шесть штук!! Конечно,после каждой смены лошадей не могли поднимать наверх, и поэтому они из-за нехватки света,слепли. Мы наблюдали множество интересных экспонатов. Я думала,что меня больше ничего не удивит,но когда мы прошли дальше я поняла,что ошибалась. Проходя по зданию музей у меня было ощущение чего-то волшебного. Будто я в машине времени и с лёгкостью перемещаюсь во времени. 
Я поняла,что профессия шахтёра- очень тяжёлая и опасная. 
В конце нашего интересного похода в музей мне захотелось вернуться туда ещё раз. И я поняла,что наверняка рассмотрела не все экспонаты,ведь их было много. 
Мне очень понравился поход в музей!! Советую посетить его всем!

                                                                                        Кулебакина Карина, ученица 7 "А" класса

Просмотров: 514 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]