Главная » 2020 » Март » 12 » Профессия "Эколог"
05:08
Профессия "Эколог"

Современный город - источник экономических, социальных, экологических проблем. Развитие экономики, промышленности, внедрение новейших технологий - всё это приводит к росту экологических проблем. 
Школа является неотъемлемой частью современной жизни. Экологические проблемы в школе неразрывно связаны с экологическими проблемами окружающей среды. Если мы научимся решать проблемы в школе, то внесём свой вклад в решение глобальных экологических проблем. 
Без воды, воздуха, почвы невозможна жизнь растений, животных и человека, к счастью планета Земля, в отличие от других планет Солнечной системы, имеет весь комплекс необходимых условий для жизни во всех ее формах. А человек – это не только живое существо, нуждающееся в благоприятных условиях, но и пользователь природы и ее хранитель. А для этого необходимо знать экологические законы - жизнь растений и животных в своей среде обитания и в сообществе, приобщиться к ним в своем поведении и жить по ним на Земле. Поэтому уже давно существует такая важная профессия как эколог и мы можем с уверенностью сказать, что, к сожалению, такая профессия еще долго будет не только оставаться в топе профессий, но и набирать популярность. 
В рамках недели профориентации поделиться своими знаниями с учениками 4г класса к нам в школу пришла эколог завода Красный Октябрь - Воробьева Татьяна Константиновна. 
Ученики узнали о ценности природы и жизни на Земле во всех ее проявлениях, необходимости изменения стратегии и тактики поведения человечества на планете, способов его взаимодействия с природой. Совместно с Татьяной Константиновной учащиеся разработали ряд мер, с помощью которых они каждый день могут влиять на экологическую обстановку в мире. Это понимание важности контроля за бытовыми отходами – мусором. Решением могут быть контейнеры для раздельного сброса мусора. Еще одна проблема – это неисправные водопроводные краны. За сутки из неисправного крана вытекает 200 литров воды. А сколько литров вытечет из крана за 5 дней? За неделю? Также для улучшения экологической обстановки в школе и на улице необходимо высадить вокруг школы больше деревьев. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Мы можем не только посадить деревья, но и сохранить от вырубки сотни, тысячи деревьев. Для этого ежегодно надо сдавать макулатуру. 
Экологические проблемы надо начинать решать с наведения порядка в школе, дома, на улице. 

Фотоотчет
                                                                          Попова Ирина Александровна,классный руководитель 4г класса

Просмотров: 248 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]