Главная » 2015 » Апрель » 8 » Родом из комсомола
16:44
Родом из комсомола

29 октября исполняется 95 лет со дня образования ВЛКСМ – Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи. Это памятная дата для тех людей, чья молодость и судьба связаны с комсомолом. А для нынешнего поколения – ещё одна веха в истории страны.

Именно этой дате посвятили свой кинолекторий работники городского Краеведческого музея, на котором побывали учащиеся 5 «В» класса нашей школы.

Под звуки песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», слова из которой стали девизом комсомольской организации, ребята отправились в увлекательное путешествие вместе с теми, кто прошел школу комсомола.

Из фильма «Родом из комсомола» пятиклассники узнали историю создания комсомольской организации, были потрясены ее масштабами и численностью. Через комсомольскую организацию за годы ее существования прошли 30 млн. человек. Молодые люди в возрасте от 14 до 28 лет воспитывались организацией как самоотверженные патриоты, верные принципам интернационализма, дружбы молодежи всех стран, стойкие, высокообразованные, любящие труд. Молодежь была ударной силой для решения самых сложных вопросов: строительства подъема экономики, культурной жизни общества. Комсомольцами были организованы Всесоюзные соревнования «Золотая шайба», «Кожаный мяч», на протяжении многих лет юноши и девушки всей страны принимали участие в военно-спортивной игре «Зарница», трудились на всех ударных стройках страны, вели борьбу с неграмотностью.

Так продолжалось до 1991г. В этот год произошел распад комсомольской организации, но у ВЛКСМ появился приемник – Российский Союз молодежи, а у нас – Союз молодежи Кузбасса. Кузбасская молодежь организовала студенческие строительные и педагогические отряды. Ребята помогают воспитывать подрастающее поколение, трудятся на благо Кузбасса.

Молодежь – главный зачинщик и воплотитель различных идей, а комсомол уникален тем, что сплотил вокруг себя миллионы людей, чтобы выполнять свою главную задачу – помогать людям.

Музалькова З.М., классный руководитель 5 "В" кл.

Просмотров: 445 | Добавил: school19lk | Теги: Комсомол, История, музейные встречи, 5В класс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]