Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Россия - многонациональная страна
Россия - многонациональная страна

25 ноября в Якутии отмечают день Олонхо.
Мало кому известно, о чем этот праздник, однако для народа Якутии он имеет ключевое значение.
Сегодня ученики 4 '' Б'' класса познакомились с этим праздником - Олонхо.
Дети узнали о бытности якутов, о их ценностях. Посмотрели видео фильм, послушали песни сказателей, рассмотрели национальные костюмы и орнаменты.
Олонхо- это древнее искусство якутов, заключающее в себе эпос в целом. А самой длинной по легенде, была та, которую пришлось исполнять сказателями на протяжении семи суток.
Олонхо-это не только фольклор и досуг якутов, но и их история.
Ребята заметили, что в основе произведений борьба витязей с недругами и нечистью, прославление справедливости, торжество добра, осуждение трусости, а самое главное прославление семьи.
Ученики согласились , что этот день играет немаловажную роль в воспитании молодёжи.
В конце урока четвероклассники обсудили важность праздника Олонхо, нарисовали свой орнамент.
#МБОУООШ19 #Кузбасс300 #РДШ #леснойгородок #Россиянашобщийдом
                                                                                                                         В. В. Самсонова