Главная » 2020 » Октябрь » 29 » "Россия - наш общий дом"
"Россия - наш общий дом"

Всем привет! Я, Мычко Алина, ученица 5 "В" класса. Принимаю участие в акции "Россия - наш общий дом" и хочу рассказать о главном зимнем празднике. Череда зимних новогодних праздников начинается с главного торжества - Нового года. Официальной датой является 1 января, узаконенное Петром I в 1699 году. Наверное, многие знают, что до XV века Новый год отмечали в марте, а с XV века - в сентябре. И только Петру мы обязаны зимними гуляниями и наряженной елкой. И какой же Новый год без традиций? Главная и самая приятная - это наряжание елки. После того как Новый год стал зимним российским праздником, в домах знати было принято украшать веточки ели. А вот полноценные елки стали ставить только в 30-е годы XIX века. Пышное застолье. Без этой традиции торжество представить себе трудно. Украшать стол не только блюдами, но и красивым оформлением стало модным еще во времена правления Александра III. Особое внимание уделялось сервировке: на столах, помимо красивого сервиза, стояли свечи, еловые веточки, изысканные салфетки. и скатерти. Оформлению блюд тоже оказывали должное внимание. Но нововведением стало оформление меню: на красивых карточках с вензелями и прочими узорами писали названия подаваемых блюд. Праздничное гуляние. Еще с начала ХХ века у россиян появилась новая традиция - встречать Новый год дома, в кругу родных и близких, а после полуночи идти отправляться на массовые мероприятия, например, катание на коньках.
#МБОУООШ19 #РДШ #леснойгородок #Россиянашобщийдом

Просмотров: 188 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0