Главная » 2019 » Февраль » 14 » Сретение Господне или встреча зимы с весной
Сретение Господне или встреча зимы с весной

Считается, что Сретение Господне — не просто православный праздник, а момент встречи зимы и весны. Именно поэтому ему посвящено множество народных примет и обычаев.

Ежегодно 15 февраля православные верующие отмечают великий двунадесятый праздник — Сретение Господне. В этот день мы вспоминаем о земной жизни Иисуса Христа и Божией Матери, о встрече нашего Спасителя с Симеоном Богоприимцем. Данное событие носит религиозный характер, тем не менее с ним связано много народных примет и обычаев, с помощью которых вы можете узнать, что ожидает вас в ближайшем будущем.

Сретение Господне: народные приметы о погоде

На Руси считалось, что в этот день начинается борьба зимы с весной. Если 15 февраля погода будет холодная, а на небе много звезд, значит, весной будут холода и частые снегопады.О наступлении весны также свидетельствует яркий закат. Если вечером на Сретение Господне вы заметили, что солнце светит ясно, даже если весь день погода была холодной, значит, скоро зима уступит свои права теплой весне.

Если на Сретение начался снегопад, весна будет холодной и дождливой, а лето — неплодородным.

Если 15 февраля пошел снег, обратите внимание, в какое время суток он начался. Утром — значит, скоро настанет весна. Днем — март будет холодным, но в апреле резко потеплеет. Вечером — зима продлится долго, а лето будет холодным.

Наши предки замечали, что вьюга в этот день свидетельствует о скудном урожае. В это время крестьяне переживали тяжелые времена, так как из-за недостатка запасов было нечем кормить скот.

Просмотров: 544 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1