Главная » 2016 » Апрель » 27 » Строчная или заглавная? или Как пишется слово "Интернет"?
04:01
Строчная или заглавная? или Как пишется слово "Интернет"?

Некоторые люди пишут слово «Интернет» латинскими буквами. Некоторые — по-русски, но не склоняют. Некоторые — в кавычках. Некоторые — с прописной или строчной.

 

В настоящее время официально утвержденным (в словарях) написанием слова «Интернет» является его написание с прописной (заглавной) буквы. Это зафиксировано в издании«Русский орфографический словарь», подготовленный Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН (требует введения в строку поиска слова «Интернет»). В этом словаре слово «Интернет» определяется как имя собственное, мужского рода, склоняемое по правилам русского языка, ничем не отличаясь от таких слов, как «интернат» и «интерфейс». Поэтому писать следует: «в Интернете», «структура Интернета».

 

Кстати, до сих пор не устоялась склоняемость слова «Интернет». Очень часто в прессе встречаются написания этого слова без склонения. Можно предположить, что как и многие слова, написание «Интернет» претерпит со временем изменения, видимо, слово получит две формы написания: в зависимости от значения — с заглавной и строчной буквы, как, например, Земля и земля. В контексте разговора о системе глобальных компьютерных сетей будет использоваться вариант написания с заглавной буквы — Интернет, во всех остальных случаях — вариант со строчной.

 

Заглавная начальная буква слова «Интернет» поддерживается аналогичными написаниями его синонимов: Всемирная сеть, Глобальная сеть, Всемирная паутина и т.п.


В производных составных наименованиях таких как: интернет-проектинтернет-обеспечениеинтернет-публикацияинтернет-порталинтернет-провайдер первая часть пишется со строчной буквы как синонимичная прилагательному интернетовский. Так же пишутся составные образования с первой частью веб-: веб-сайт,веб-адресвеб-сервис и т.п.

 

Кавычек слово «Интернет» не требует, как и другие подобные однословные наименования, которые выделяются в тексте заглавной первой буквой или (если это аббревиатуры) рядом заглавных букв.

 

К вышеизложенному хочется добавить, что «Словарь русского языка Российской академии наук под редакцией В.В. Лопатина» рекомендует написание слова с прописной (большой) буквы: Интернет (род. падеж — Интернета), а так же сторонники большой буквы утверждают, что Интернет — это название сети, а раз название — значит должно писаться с заглавной буквы.

 

Однако, вопреки этому, некоторые издания, например, «Яндекс», «Коммерсантъ», «Наука и жизнь» и др., считают, что собственное имя Всемирной сети уже стало нарицательным, и употребляют написание со строчной буквы. В поддержку этого противники прописной буквы утверждают, что Интернет, вообще говоря, это название не сети, а информационного пространства, которое составлено из большого количества всевозможных сетей (собственно, так оно и есть) и работает по определенной технологии, поэтому его надо писать с маленькой буквы, как телефон, радио, телевидение и т.п.

 

Но справедлива ли эта аналогия? Интернет — хоть и самая распространенная и, естественно, общеизвестная информационная сеть, но далеко не единственная. Существуют, в частности, ОТИК (Общероссийский технический информационный канал), сеть ТИКОРП (Телекоммуникационная информационная корпорация), сеть «ТВ — Информ», сеть Инфострим — все они являются в настоящее время действующими и носят глобальный характер. Перспективны также сети VSAT (меньшего масштаба, но тоже работающие на основе спутниковых каналов связи; в частности, в России VSAT-сеть развертывается в качестве корпоративной сети, способной охватить все регионы) и сеть RUNNet, созданная в рамках программы «Университеты России» и тоже основанная на спутниковых каналах связи. И хотя все названные информационные сети гораздо менее известны и популярны, чем Интернет, они достаточно обширны и автономны. Наличие таких сетей ни в коем случае не позволяет считать Интернет нарицательным названием информационной сети.

 

Источники информации:

  • gramota.ru — как писать слово «Интернет»;
  • exler.ru — обзор «Большому Интернету — большая буква!»;
  • ru.wikipedia.org — Википедия: Интернет (написание);
  • inetprofy.ru — школа интернет-профессионалов: как пишется слово «Интернет».
  1.  

Публикуется по материалам сайта Генон: статья "Как правильно писать слово Интернет?".

Просмотров: 888 | Добавил: school19lk | Теги: интернет, словарь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]