Главная » 2019 » Май » 6 » Строка, опалённая войной
Строка, опалённая войной

История страны, её героическое прошлое по-прежнему вызывают интерес у учащихся. Всё дальше уходят вглубь времён события Великой Отечественной войны, и потому наша задача – сохранить в памяти и в сердцах историю страны, историю своего народа. Слово - самое простое слово, написанное о войне, поможет нам в этом.

Был великий День Победы

Много лет тому назад.

День Победы помнят деды,

Знает каждый из внучат.

Чтит великий день Победы

Вся огромная страна,

В день Победы наши деды

Надевают ордена.

Мы про первый день Победы

Любим слушать их рассказ-

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас!

Традиционно в нашей школе прошёл конкурс чтецов военной прозы среди учащихся 1 – 9 классов. Очень трогательные и порой торжественные строки из произведений А. Фадеева, Б. Васильева, А.Толстого, С. Алексиевич пронзали наши сердца, не оставляли равнодушными, заставляли задуматься.

Отрывки из книги «У войны не женское лицо», представленные в виде  композиции, исполнение сложных монологов,   страницы дневников из блокадного Ленинграда – всё было вынесено на суд компетентного жюри.

Итоги конкурса подведены, грамоты и сертификаты вручены победителям и участникам, и мы будем ждать нового конкурса, чтобы помнить тех, без кого мы будем встречать этот май!

З.М. Музалькова, учитель русского языка и литературы

Просмотров: 271 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1