Главная » 2015 » Июль » 7 » Трагедия Хатыни
17:01
Трагедия Хатыни

Одной из самых приоритетных задач современного образования является формирование гражданско-патриотического сознания. Формирование патриотизма невозможно без знания истории своего народа, государства. Учащиеся должны знать о событиях, которые происходили в Великую Отечественную войну и понимать, через что прошла каждая семья, какую горечь и боль утраты понесла от потери близких.

В рамках месячника патриотического воспитания были проведены внеклассные мероприятия в 7-8 классах учителем физики Чупруновой Верой Павловной, которая поведала  ребятам о "Трагедии Хатыни", белорусской деревеньке, выжженной фашистами в 1943 году. Сама Вера Павловна однажды побывала в Белорусси и своими глазами видела мемориальный комплекс "Хатынь", вечный памятник погибшим советским людям, сотням деревень и сел, которые были сожжены и стерты с лица земли. Деревня Хатынь стала символом страшной трагедии,  тяжелым напоминанием о зверствах фашистов над советскими людьми.

 - Без слез не расскажешь. Тишина в классе. Гробовое молчание. И слезы на глазах учениц. Вот так хотелось бы охарактеризовать это внеклассное мероприятие, которое непременно останется  в сердцах и памяти учащихся, как символ мужества и героизма нашего народа.

Читаем рассказ В. Быкова "Колокола Хатыни"

Н.В. Автушенко, завуч по ВР

Просмотров: 438 | Добавил: school19lk | Теги: Хатынь, внеклассное мероприятие, ВОВ, Чупрунова В.П. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]