Главная » 2017 » Апрель » 5 » Уроки по Распутину.
Уроки по Распутину.

Так как учащиеся 7-8-х классов еще мало знакомы с жизнью и творчеством В. Г. Распутина, было решено провести урок обзорного типа в форме заочной экскурсии по распутинским местам (д. Аталанка, Усть-Уда, Усть-Удинский районный краеведческий музей, где собрана коллекция вещей В. Г. Распутина, Иркутск). Экскурсия сопровождалась рассказом учителя о жизни писателя, его детстве, учебе, журналистской деятельности. Представление о литературной деятельности Распутина, тематике его творчества дала электронная книжная выставка основных произведений писателя с краткими комментариями. Было отмечено, что, наверное, самой острой, больной темой для Распутина была тема малой родины. Наиболее ярко эта тема раскрывается в повести «Прощание с Матерой», где легко прочитывается судьба родной деревни писателя – Аталанки, в годы строительства Братской ГЭС. Распутин интересует вопрос: может ли быть счастливым человек, покинувший свою родную землю, порвавший со своими корнями. В заключение было отмечено, что любовь к земле у Распутина не абстрактное понятие. Она подкреплялась конкретными делами: борьбой за Байкал, стремлением сохранить исторические облики российских городов и др.

А.С.Шароварникова, учитель русского языка и литературы

Просмотров: 415 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1