Главная » 2020 » Февраль » 26 » Память поколений
10:31
Память поколений

Что такое память, человеческая память? Это долговременное хранилище событий. Всё, что человек хотел бы забыть вдруг непроизвольно всплывает как вспышка – взрыв снарядов, автоматная очередь, голод, холод, плач детей и близких, это та череда событий, которые будут преследовать человека, шагать с ним из года в год, оставляя свой след в судьбе того, кто это всё испытал и пережил. И эта память вновь и вновь возвращает очевидцев в те страшные 40-е годы испытаний.

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, активисты школьного музея «История микрорайона Лесной городок» и юнармейцы МБОУ «ООШ № 19» посещают тружеников тыла, ветеранов труда и войны, проживающих на территории микрорайона Лесной городок. Своим вниманием к тем, кто не жалел своих сил, своей молодости, работал на заводах, шахтах, полях, учил детей, лечил население и раненых в госпиталях, а сейчас сами нуждаются в нашей заботе, сочувствии и внимании они отдают дань памяти и уважения.

Обучающие 7 «А» класса МБОУ «ООШ 19» вместе с членом инициативной группы микрорайона Лесной городок Пагиной Н.В. и руководителем школьного музея Е.. Харловой, побывали в гостях у Лидии Ивановны Усевич, заслуженного учителя с 54-х летним стажем, отдавшей школе и своим ученикам большую часть своей души и жизни.

Лидия Ивановна рассказывала о своей трудной, насыщенной и интересной судьбе, о личной жизни и событиях, связанных с Великой Отечественной войной, об учёбе в Сталинском педагогическом институте (сейчас город Новокузнецк), о голоде, страхе и помощи населению, о своем любимом муже Усевич Николае Даниловиче, который сражался на полях своей Родины, принимал участие в героической обороне Сталинграда и о том, как она узнала об окончании войны.

Ребята со слезами на глазах слушали рассказ уже не молодого учителя, которому 12 апреля исполнится 95 лет. Задавали вопросы и понимали какое счастье, жить и расти в наше мирное время, и это стало возможным только благодаря тем, кто ковал победу в тылу, тем, кто отдавал свою жизнь в боях, тем, кто вернулся и выжил в той жестокой и страшной войне.

Славу народу победителю, нашим славным защитникам!

Фотоматериалы
                                                                                                                         Активисты школьного музея 
                                                                                      «История микрорайона Лесной городок» МБОУ «ООШ № 19» 
                                                                                             Нестерова Карина, Булгакова Виктория, Зайцев Арсений.

Просмотров: 232 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]