Главная » 2018 » Февраль » 9 » В ГОСТЯХ У ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ
07:11
В ГОСТЯХ У ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ

Учащиеся школы № 19 побывали в гостях у выпускника пулеметного училища г. Ленинска-Кузнецкого, участника Великой Отечественной войны, Матинина Алексея Илларионовича.

Самый главный вопрос, который дети хотели задать Алексею Илларионовичу: «Что же находилось на месте нашей школы?». Хочется приоткрыть завесу тайны: на территории п.Дачный находилось пулеметное училище! А вот в Лесном городке проходили учения по стрельбе!  

  Алексей Илларионович встретил нас тепло, радушно,  по-семейному.  За чашечкой вкусного чая он поведал нам о своих молодых боевых годах.  Перед нами вереницей проходили военные будни солдата советской армии.

      Алексей Илларионович рассказал, как они маленькими сапёрскими лопатами копали окопы, в которых прятались от пуль врага. Как в училище их учили собирать автоматы, а потом стрелять из них, как проходила отработка навыков по переправе через озера и преодоление водных преград на «Солдатском озере» в районе поселка Дачный. После обучения молодые бойцы отправлялись на фронт, защищать свою Родину.

Конечно, Алексей Илларионович и его товарищи, понимали, что многие не вернутся домой, не увидят родные и близкие для них лица, но долг есть долг. Героизм и отвага были в душах молодежи, боевой дух был в сердцах ребят, все думали, что именно они одержат победу, разгромят жестокого врага. И шли…  шли на смерть…

Как же было страшно молодым солдатам, у которых было все еще впереди, какие же страшные моменты переживали юные сердца бойцов, когда оказывались на поле боя, когда умирали на руках товарищи, когда видели разрушенные города, села, земли… Война наводила ужас…  Ученики задавали много разных интересующих их вопросов.  В их глазах читалось восхищение рассказом нашего героя, Алексея Илларионовича! Школьники поняли, какой замечательный человек живет рядом с нами, широкой и доброй души, герой с большой буквы.

Ребята обещали еще не раз навестить Алексея Илларионовича, оказать ему помощь по хозяйству, по дому. Остается только пожелать здоровья и долгих лет нашим замечательным людям-ветеранам, которые несут память и историю в наши сердца и души.

                                                         Е.В. Харлова, учитель истории МБОУ «ООШ № 19»

Просмотров: 451 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]