Главная » 2016 » Сентябрь » 10 » Выборы актива классного самоуправления в 5а классе. День молодого избирателя.
15:47
Выборы актива классного самоуправления в 5а классе. День молодого избирателя.
«Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживая другого …. Сенека

В пятом классе у детей начинается новая, более самостоятельная жизнь в школе. Становясь членом актива класса, ученик получает гораздо больше возможностей развиваться в общественной сфере. Он учится брать на себя ответственность за события, происходящие с ним и его одноклассниками в школе, принимать решения и совершать поступки, до этого ему, может быть, не совсем свойственные. Он также учится общаться с другими людьми, находить с ними общий язык. И думать не только о себе, но и других.
Классный руководитель 5 «А» класса Эрика Эдуардовна Зотцоева в рамках классного часа рассказала ребятам об истории возникновения выборов, процедуре проведения выборов. После ребята путем голосования выбрали старосту класса, заместителя старосты и ответственных за пресс-центр, культуру, образование, труд и спорт. Юнкоры школы взяли интервью у Эрики Эдуардовны: «Деловая игра «Выборы актива ученического самоуправления» способствует развитию самостоятельности, активной гражданской позиции, знакомит с порядком проведения избирательной компании, развитию инициативности, способствует сплочению. Хочется научить каждого ребёнка быть самостоятельным, ответственным, имеющим своё мнение и в то же время уважающим мнение другого человека. Чтобы добиться этого, я стараюсь довести до сознания детей, что общий успех, общая радость зависят от личного участия каждого во всём, чем живёт он сам, его товарищ и класс в целом».
Школа – это маленькая модель общества. Активная гражданская позиция и правовая культура ребенка в школьном коллективе – это его гражданская позиция и поведение взрослого в обществе.

 
Н.В.Автушенко,зам.директора по ВР
 
Просмотров: 1091 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]