Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Журавли над Родиной Заметка о прошедшем мероприятии в 4 б классе
07:22
Журавли над Родиной Заметка о прошедшем мероприятии в 4 б классе

22 октября 2016 г двадцатый раз отмечался ежегодный Праздник Белых Журавлей. Инициатором литературного праздника был народный поэт Дагестана Расул Газматов.

Название «Белые Журавли» взято из известной песни, написанной на стихи поэта более 20 лет назад. День Белых Журавлей, впервые отпразднованный в 1986 году, – это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим в различных войнах солдатам.

Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о японской девочке двенадцатилетней Садако Сасаки – жертве последствий ядерной бомбардировки Хиросимы, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов. Для нее это было символом надежды на выздоровление от рака крови (лейкемилии).

Благодаря полюбившимся стихам, белый журавль в странах бывшего СССР всегда считался символом памяти и скорби. Мы увидели фотографии 24-х памятников установленных этой птице в различных городах и даже в штате Колорадо. На многих из них высечены строки из стихотворения «Журавли».

 

В рамках школьных музейных встреч и проходящего Месячника школьных библиотек ученики 4 б класса узнали историю появления этого праздника. В ходе мероприятия Т.С. Болотова рассказала не только о созданной учениками школьной Книге Памяти, но и невинно пострадавших в ходе ВОВ членов её семьи. Нам предложили собрать материалы и воспоминания членов своих семей об участниках разных войн и конфликтов: ВОВ, Афганской и Чеченской. Все имена и воспоминания будут внесены в обновленную и дополненную школьную Книгу Памяти.

В конце мероприятия участники встречи все вместе хором прочитали стихотв 

                                                                                                    Пресс-центр 4 "Б" класса

Просмотров: 395 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]