Главная » 2018 » Май » 12 » "Они ковали победу в тылу!"
"Они ковали победу в тылу!"

В канун празднования 9 мая наши волонтеры проведали тружеников тыла проживающих на территории микрорайона школы 19.Сороковые годы XX века выдались очень тяжелыми для нашей великой Родины: фашистская Германия напала на Советский Союз. Мужчины, женщины, старики и даже дети – все встали на защиту страны.

В тот момент была важна любая помощь: от ребенка, который уже был в состоянии работать в поле или на заводе, до опытного разведчика. Молодых людей призывали на фронт, как только им исполнялось 18 лет, но некоторые ребята прибавляли себе пару лет, чтобы лично защищать страну. Большинство из них не вернулись. Они умерли, чтобы жили мы.

Но есть герои, которые тогда остались дома, и они тогда еще не знали, что каждый день, который они проживали, является подвигом. Некоторые из них живут и по сей день. Я хотела бы рассказать о людях, чьи жизни меня восхищают. Дракунова Валентина Алексеевна родилась в 1928 году. Ей было 13 лет, когда началась война. В это же время у нее погибла мать, и на руках остались 3 брата и сестра. Валентине Алексеевне предлагали выгнать их, но она не побоялась трудностей, голода и войны. Став главой семьи, она работала не покладая рук, чтобы прокормить своих близких. Она делала все, что было в ее силах. Но все же три брата погибли 8 января. Сейчас, в мирное время, все невзгоды она вспоминает с грустной улыбкой. У нее 1 сын, 2 внука, 2 правнука и 2 праправнука. Валентина Алексеевна призналась, что за всю жизнь ни разу ни с кем не ругалась. И этим она очень гордится.

Есть еще один человек, чья история меня поразила  –  Тотова Елена Гавриловна. Она родилась в 1929 году.  В 10 лет работала наравне со взрослыми. Занималась сельским хозяйством, косила литовками, укосами, которые были длиной 2 метра.  Я даже представить себя не могу в свои 14 лет с таким орудием труда! У Елены Гавриловны 5 детей, 13 внуков, 14 правнуков. Она и не надеялась дожить до 89 лет, но трудности не сломили ее.

Что ж, героями во время Великой Отечественной войны были не только солдаты, но и обычные дети, далекие от боевых действий, но каждый день совершавшие подвиг во имя жизни, во имя дорогих им людей.

Спасибо Вам, ветераны труда и труженики тыла!

Родина Арина, ученица 7 "А" класса

Просмотров: 407 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0