Научно-методическая деятельность  ресурсного центра по здоровьесбережению

2023-2024 уч. год

1. Первая Международная научно-практическая конференция «Антропология: человек в природе и обществе». Секция «Реализация социально-адаптивных и здоровьесберегающих методик и практик в регионах». Семинар в формате круглого стола «Развитие социально-адаптированного и здоровьесберегающего потенциала участников образовательных отношений». Выступление: «Активация адаптивно-развивающего потенциала младших школьников на основе интегрирования двигательной и познавательной деятельности», ИРОК, 2023.

2022-2023 уч. год

1. Участие в круглом столе "Готовность (эко)системы образования к внедрению современных, разработанных отечественной научной школой механизмов сопровождения психофизиологического и социального здоровья личности" в рамках антиконференции "Социально-адаптивные и здоровьесберегающие компетенции всех участников образовательных отношений", КРИПКиПРО, 2022.

2021-2022 уч. год

1. Всероссийская научно-практическая  конференция «Здоровьесберегающая деятельность образовательных организаций: проблемы и решения» (далее - Конференция). Выступление:  «Актуализация адаптационного  потенциала обучающихся основной школы средствами физкультурно-спортивной деятельности», КРИПКиПРО, 2021.
  2. Митап «Профессиональное выгорание и эмоциональное истощение педагогических работников: предупреждение, фасилитация, преодоление». Доклад: Организационно-педагогические условия актуализации здоровьесберегающего потенциала  педагогов в начальной школе, КРИПКиПРО, 2021.
  3. Региональная научно-практическая  конференция (в рамках апрельской площадки "КонференциАля «8К: Управляя изменениями»). Доклад: «Подростковый физкультурно-оздоровительный клуб «ДРОЗД» как центр формирования здоровьесберегающего и адаптивного потенциала обучающихся младшего школьного возраста», КРИПКиПРО 13–14 апреля 2022 года.

4. Митап  «Healthy-тренды: риторика и прагматика» в рамках Майской площадки КонференцияАля «8К: Управляя изменениями».  Выступление: «Формирование основ культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся начальной школе на примере МБОУ «ООШ № 19» , Кемерово, КРИПКиПРО, 12.05.2022 г.

2020-2021 уч. год

1. Всероссийская научно-практическая  конференция «Здоровьесберегающая деятельность образовательных организаций: проблемы и решения», 11-12 ноября 2021 года. Секция: Физкультурно- оздоровительная работа в образовательных организациях. Доклад: «Актуализация адаптационного  потенциала обучающихся основной школы средствами физкультурно-спортивной деятельности».

2019-2020 уч. год

1. Региональная научно-практическая конференция «Реализация национального проекта «Образование»», посвященная Дню российской науки (11.02.2020).  Секция № 1.  «Научно-методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности в условиях реализации ФГОС». Тема выступления: «Формирование адаптационного потенциала обучающихся»,

2018-2019 уч. год

1. Научно - практическая конференция с международным участием "Здоровье и развитие личности. Формирование здоровьесберегающего  и социально - адаптивного образовательного пространства" (13-14 сентября 2018 года). В работе конференции приняли участие представители Министерства просвещения РФ, региональных и муниципальных органов управления в сфере образования, ведущие ученые и специалисты в области здоровьесбережения, возрастной физиологии и психологии, обучения и воспитания. В конференции приняла участие Автушенко Н.В., зам.директора по ВР МБОУ "ООШ № 19" с докладом по теме:   "Оздоровительный палаточный лагерь  как эффективная форма здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения" НПК "Здоровье и развитие личности".
  2. Практико - ориентированный  семинар по теме: «Повышение эффективности профилактики наркомании среди обучающихся образовательных организаций» для заместителей директоров по ВР и кураторов по наркопрофилактике.
  3. ВКС.Формирование навыков ЗОЖ во внеурочной деятельности (ноябрь, 2018 г).
  4. Круглый стол «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей среднего школьного возраста» (май, 2019 г.)

2017-2018 уч. год

1. 2 февраля 2018 года МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 19» транслировал веб-семинар по теме «Здоровьесберегающая деятельность в условиях реализации ФГОС» для педагогов, координаторов по культуре здоровья образовательных организаций Ленинск-Кузнецкого городского округа.
  2. Круглый стол « Сотрудничество семьи и школы по формированию здорового образа жизни младших школьников» (ноябрь, 2017 г.)
  3. Областной семинар «Научно-методическое сопровождение здоровьесберегающей деятельности в условиях реализации ФГОС» (апрель, 2018 г.)

2016-2017 уч. год

1. Постоянно действующий семинар по теме: «Содержание здоровьесберегающей деятельности педагога в аспекте требований профессионального стандарта»В семинаре приняли участие 32 педагога из 12 территорий Кемеровской области. В ходе работы семинара обсуждались актуальные вопросы, связанные с мониторингом формирования культуры здоровья школьников.Семинар открыла Михайлова Наталья Васильевна, методист кафедры педагогических и здоровьесберегающих технологий, которая проинформировала участников о содержании семинара. Фотоотчет
  2. Практический городской семинар по теме: «Здоровьесберегающее пространство основной школы как условие реализации ФГОС ООО».
  3. Презентация программы «Лето – путь к здоровью», ВКС (май, 2017)
  4. Панорама «Методических десантов» (20.12.2016 год)

2015-2016 уч. год

1. Городской практический семинар «Здоровьесберегающее пространство начальной школы как условие реализации ФГОС НОО» на базе ресурсного центра МБОУ "ООШ № 19" 02.12.2015. Программа семинара, статья (Н.Д. Титовская), фотоальбомбиблиографический указатель