ПРЕСС-ЦЕНТР "ОКО" - "Объективно. Коллективно. Оперативно"

Наш девиз: "Вместе мы можем многое"

7 декабря 2001 г.  - День рождения школьной газеты "Солнечный каламбур"

Пресс-центр  - творческое детское объединение по интересам. Имеет свое Положение, программу, план работы, тематическую сетку, ведем архив публикаций. В структуру объединения входят: школьный сайт, радиостудия, газета "Солнечный каламбур", страница в социальной сети "ВКонтакте". Газета верстается на школьном издательском комплексе, который получен по губернаторскому гранту А.Г. Тулеева и размещается в школьной библиотеке.
В холлах двух зданий имеются тематические стенды "Пресс-центр", на которых свежие номера "Солнечного каламбура" доступны всем.
 Периодичность  школьной газеты  - 8 номеров в год (формат А4).  Основные газетные рубрики: "Музейные ведомости", "СПОРТивна", "ПОЗДРАВЛЯЮшка", "Тут-там новости", "Школьная жизнь", "О здоровье и не только", "Новости короткой строкой".
Наши юнкоры размещают свои публикации в детской газете-журнале "Добрята" (ИЦ "Твердыня" г. Томск), местной "Городской газете", на сайте МБОУ "ООШ № 19".

Мы умеем: выпускать газету, создавать печатные публикации: брошюры, дайджесты, буклеты, листовки, памятки, баннеры.
Мы можем: вести радиопередачи. создавать видеоролики.
Мы научились: создавать блоги, сайты., общаться в социальных сетях.
Наши достижения:
  •  Диплом победителя конкурса "Лучшая публикация" в рамках  VI городского фестиваля школьной прессы, 2008 г. (Говорухина Екатерина)
  •  Диплом участника конкурса "ЮнГа - 2008"   в рамках  VI городского фестиваля школьной прессы, 2008 г. (Говорухина Екатерина)
  •  Диплом победителя в номинации "Надежда журналистики" в рамках VII городского фестиваля школьной прессы, 2009 г. (Шклудов Роман)
  • 2 место в городском смотре-конкурсе пресс-центров образовательных учреждений (рук. Т.С. Болотова, Грамота УО, март 2009)
  • 1 место в городском конкурсе пресс-центров общеобразовательных учреждений" (Зайцева Н.Г., диплом администрации г. Ленинска-Кузнецкого, 2010)
  • Диплом за 2 место в номинации "Лучшая школьная газета г. Ленинска-Кузнецкого" (рук. Т.В. Чуклина, конкурс "ЮнГа-2011")
  • Диплом победителя муниципального этапа областного конкурса веб-сайтов образовательных учреждений в номинации "Лучший сайт педагога" (модераторы Т.С. Болотова и Ф.В. Стрельцова, 2012 г.)
  • Газета "Солнечный каламбур" включена в областной реестр школьных изданий
Школьная газета "Солнечный каламбур" (на сайте представлен архив номеров с 2013г.)
Руководитель: Н.П. Гладких., учитель начальных классов

2019 - 2020 учебный год