Главная » 2016 » Май » 18 » Я приглашаю вас в музей
Я приглашаю вас в музей

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В нашей школьной библиотеке на Рылеева, 39 тоже есть музейный уголок русского быта. Самым любимым экспонатом посетителями признан утюг. Да не простой, а тот, что раньше углями горячими наполняли. Подержат мальчишки такой чугунный утюжок и пожалеют своих прабабушек, которые молодыми девчатами такую кипу белья переглаживали. Да все без подпалин и морщинок!!!

А этой прялке более 100 лет. Передала ее в музей истории  микрорайона "Лесной городок" учитель физики В.П. Чупрунова. "Моя бабушка мастерицей была - позавидуешь!" - с любовью вспоминает Вера Павловна. А на остальные предметы старины приходите в музей посмотреть, да дивные истории послушать.

Т.С. Болотова, библиотекарь

Историческая справка: www.calend.ru/holidays/0/0/45/