Главная » 2018 » Июнь » 19 » День Артека
09:31
День Артека

16 июня знаменитому лагерю «Артек» исполнилось 93 года. Наверное, не было такого ребенка, который не мечтал бы попасть в эту сказку, где царят дружба, веселье, радость и сплоченность. В этой связи в лагере «Улыбка» при школе №19 состоялась уникальная встреча школьников с Лидией Дмитриевной Борзенковой, бывшей вожатой «Артека», а также с ребятами, которым посчастливилось лично побывать в этом чудесном лагере. Дети не только с интересом слушали рассказы гостей, но и сами проявляли активность: громко представляли свои отряды, вступали в диалог и сами задавали вопросы. Лидия Дмитриевна познакомила ребят с историей «Артека», а также рассказала о замечательных артековских традициях, многие из которых живы до сих пор. Бывшая вожатая «Артека» провела для ребят своеобразную экскурсию в прошлое, в прекрасную страну Пионерию.

Так, создан «Артек» был в далеком 1925 году по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьева, который и нашел подходящее место для будущего лагеря. «Артек» расположился в живописнейшем месте, на южном берегу Крыма, возле поселка Гурзуф, на самом берегу Черного моря, где светит яркое и доброе солнце и даже воздух наполнен ароматом цветущих растений.

Впервые ребята приехали в «Артек» 16 июня 1925 года. Тогда лагерь состоял всего из четырех больших брезентовых палаток, но со временем он стал самым знаменитым пионерским лагерем СССР и визитной карточкой пионерской организации страны. Действительно, сюда приезжали не просто школьники, а пионеры, для которых высшей целью было служение своей Родине. Здесь собирались отличники учебы, ребята, активные в труде, тимуровцы, вожатые октябрят, туристы, филателисты, победители олимпиад. Словом, это были пионеры, чем-то отличившиеся, увлеченные, воспитанные на идеях служения Родине.

Отдых в «Артеке» был для этих ребят настоящей наградой. Но школьники приезжали сюда не только купаться, загорать и оздоравливаться, но и учиться. Ребята организовывали в своих отрядах всевозможные конкурсы, праздники, олимпиады; многочисленные кружки и секции позволяли расширить кругозор и получить практические навыки. Но, наверное, самым запоминающимся событием для каждого артековца были встречи со знаменитыми, выдающимися людьми. В гости к детям приезжали герои труда, ветераны парни, комсомола, пионерского движения, космонавты, писатели, спортсмены. Так, в разное время Артек посетили космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, легендарный вратарь Лев Яшин, экс-чемпион мира по шахматам Михаил Таль, хоккеист Вячеслав Фетисов, асы Иван Кожедуб, Александр Покрышкин и многие другие. Приезжали в Артек и руководители страны: Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев.

«Артек» объединял, сплачивал подростков со всей огромной страны, поэтому неудивительно, что самым печальным днем для ребят был день расставания, прощания со сказкой…

Сегодня «Артек» – это международный детский центр, лучший среди лагерей России, который ежегодно посещают десятки тысяч детей со всей страны. Так, два ученика школы № 8, побывали в «Артеке» в прошлом году и рассказали ребятам о своих впечатлениях, о современной организации лагеря, о фестивалях и конкурсах, в которых они принимали участие. Наиболее запоминающимся событием, по их мнению, стал фестиваль «Детская Новая волна», а также встреча с Президентом России Владимиром Путиным.

Рассказы гостей произвели на ребят сильное впечатление, ведь стало очевидно, что сказка – есть и попасть туда совершенно реально, если ты активный, трудолюбивый и старательный. В этой связи можно сказать, что подобные встречи полезны и даже необходимы: они дарят детям мечту, мотивируют и дисциплинируют, показывая, что те, кто хорошо учится, проявляет активность и добивается успехов, имеет возможность получить свой билет в сказку.

А.С. Шароварникова,

учитель русского языка и литературы

                                                                                                                                                                 МБОУ «ООШ № 19"

Просмотров: 375 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]