Главная » 2014 » Май » 23 » Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника
10:37
Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника

     Группа учеников 6-7 классов посетила Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника, который разместился на территории промзоны шахты им. Рубана. Экскурсовод музея рассказала не только о зарождении каменного угля, но и провела по бывшим шахтным выработкам, которые превратились в музейные экспонаты.

А началось все с настоящей клети, в которой виднелись силуэты импровизированных шахтеров перед спуском в забой. Мы проследили развитие не только шахтного оборудования, но и условий работы шахтеров. Для посетителей музея работают две экспозиции специально оборудованные для фотографирования на память в роли мальчика-лампоноса и шахтера.

Особый трепет испытали мы у импровизированного мемориала воинам освободителям. В глубоком почтении все следили за бегущей строкой с фамилиями не вернувшихся с фронтов в 1941-45 гг. Почтили память всех погибших минутой молчания.

Отдохнули на рельсах рядом с бастующим шахтером и попробовали сформулировать свои требования в области образования. Отметили знакомые лица на портретах именитых шахтеров, познакомились с шахтерскими династиями.

В конце долгого путешествия по горным выработкам все удобно разместились в кинозале и посмотрели фильм о профессии проходчика.

Рекомендуем всем посетить новый музей, потому что мы должны знать историю своего города и профессии наших родителей!

К Дню Шахтера откроется постоянно-действующая экспозиция с шахтерским оборудованием в натуральную величину, которая сейчас оборудуется рядом с музеем. До новых встреч, музей шахтерской славы Кольчугинского рудника!!!

Инициативная группа под руководством Т.С. Болотовой


 

Просмотров: 897 | Добавил: bolotova1328 | Теги: Шахта, Музей, Профессия, экскурсия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]