Главная » 2018 » Июнь » 29 » Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка»
08:18
Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка»

Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.

На базе основной общеобразовательной школы №19,ул. Лесной городок 31,  с 04 по 26 июня 2018 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием « Улыбка».

 Режим работы лагеря с 8.30 до 14.30.

Лагерь посещали 150 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровые комнаты.  С целью закаливания, укрепления физического и духовного здоровья лагерю был предоставлен спортивный зал. Актовый зал был предназначен для реализации креативной линии, индивидуальных особенностей детей, социализации ребенка в коллективной деятельности через разнообразные формы и методы организации досуга.

Лагерь работал в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которая являлась продолжением воспитательной работы школы в течение учебного года.

Основные задачи:

организация полноценного отдыха для детей;

организация досуга учащихся;

развитие потенциала каждого ребенка;

создание условий для самореализации учащихся;

развить различные формы общения в разновозрастных группах.

укрепление здоровья, содействие физическому развитию;

выработка навыков здорового образа жизни;

Реализация цели и задач осуществлялась через организацию общих лагерных мероприятий.

 

В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями – командирами, были поделены на 6 отрядов.

Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены обшей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название,  девиз все это было отражено в отрядных уголках.

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день, ежедневно каждый отряд получал новое задание и план подготовки к общему мероприятию. В конце дня самый активный  отряд  отмечался смайликом. А в конце смены выявлялся победитель.

 

Для организации досуга детей были запланированы и успешно реализованы культмассовые мероприятия и встречи. Такие мероприятия необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей и для всестороннего развития детей. Так же приглашались в лагерь детские театры с развлекательными программами и спектаклями. Незабываемыми оказались встречи  с коллективами из г.Кемерово  театрами «Апельсин», «Юла».  Впечатлила встреча с контактным зоопарком. Надолго в памяти у детей останется просмотр мультфильмов в формате 3D и 7D. Лазертаг г.Барнаул.

В Пушкинский день в лагере прошла квест-игра знатоков произведений А. С. Пушкина. Где ребятам предстояло расшифровать имя героя из сказки А.С.Пушкина, найти его на территории лагеря и выполнить задание: принять участие в викторине по произведениям великого поэта, сплести косу для одной из трёх девиц (спортивными  канатами), выполнить задания золотой рыбки, кота учёного. Все задания были направлены на сплочение детей в отрядах.

В День скорби учителем истории Харловой Е.В. был проведён урок мужества. Ребята посмотрели фильм «Дети войны». Ознакомились выставкой книг подготовленной школьным библиотекарем Калашниковой Т.Б.

В актовом зале перед ребятами выступили Пагина Н.В., член инициативной группы Лесного городка, заместитель председателя совета музея и Болотова Т.С., бывший библиотекарь МБОУ ООШ №19.

Пагина Н.В.  рассказала о работе поисковой группы актива школьного музея. Дети смогли увидеть фотографии, на которых располагался полигон ЛКПУ.

Болотова Т.С. поделилась историей своей семьи, которая во время ВОВ была эвакуирована. Рассказала о книге памяти, которая хранится в школьном музее и ведётся учениками школы.

Сотрудником библиотеки им.Н.К. Крупской Савельевой Е.Н., для детей младших классов был проведен урок памяти «Был город фронт, была – блокада».

Старшей вожатой Дорофеевой А.А. и учителем ОБЖ Фроловым П.Г. была проведена - «Зарница», поисковая игра для детей, посвященная Дню памяти и скорби.

В поддержку нашей сборной по футболу ребята выпустили видеоролик который так же как и все лагерные фотографии можно посмотреть на школьном сайте.

С целью выработки навыков здорового образа жизни воспитателями проводились здоровьесберегающие беседы: изучение правил дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о дружбе и взаимопомощи пожарной безопасности и экологических знаний. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС, была проведена учебная эвакуация, а также  были проведены беседы о мерах безопасности на воде в летнее время.

На протяжении смены в лагере работали кружки: «Бумагопластика», «ИЗО студия», «Гончарная мастерская», «Моделирование», «Мои первые опыты»,  на которых ребята получали новые знания не входящие в школьную программу.

У детей сформировались умения работать и жить в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, навыки развивающие инициативу, организаторские способности, ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, а также дополнительные знания в различных направлениях деятельности школьного лагеря.

Чёткая и согласованная работа администрации, воспитателей, работников школьной столовой, вожатых позволила сделать незабываемым и полезным отдых ребят в пришкольном лагере дневного пребывания «Улыбка».

 

                                                                                                 С.И.Белогусева, начальник лагеря

Просмотров: 529 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]