Главная » 2024 » Февраль » 6 » Час мужества "Ленинградский день Победы"
Час мужества "Ленинградский день Победы"

25 января в 4"Б"классе прошёл час мужества "Ленинградский день Победы", посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на который были приглашены сотрудники библиотеки филиала 2 ЦБС им. Н. К. Крупской Нина Георгиевна Привалова и Слонова Елена Владимировна.
В ходе беседы ребята вспомнили даты начала и окончания блокады. Нина Георгиевна напомнила учащимся о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда: о голоде и холоде, о нормах хлеба, о "Дороге жизни".
Много нового и интересного узнали ребята: что такое "метроном", "блокадная продовольственная карточка", "ленинградский блокадный чай", познакомились с рецептом хлеба в блокадном Ленинграде.
Особенным чувством дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Были представлены и прочитаны отрывки из книг: "Хлеб той зимы", " Как это было", "Детство в солдатской пилотке".
Завершилось мероприятие минутой молчания.

Просмотров: 31 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0