Главная » 2017 » Март » 2 » Памятка
05:53
Памятка

В период с 27 февраля 2017 по 5 марта 2017 сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий » будет проводиться профилактическое мероприятие «Юный пассажир».

Самыми незащищенными в автокатастрофах оказываются именно дети: тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту пассажира ростом менее 135 сантиметров — при фронтальном ударе маленький пассажир довольно легко выскальзывает из-под ремня! При отсутствии детских кресел в автомобиле шестая часть детей погибает, а третья остается инвалидами на всю жизнь… Детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентно гарантирует безопасность ребенка!

Пункт 22.9 Правил дорожного движения гласит: "перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств". Категорически запрещено без удерживающих устройств перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье. То есть если водитель везет младенца, то в детском кресле в пристегнутом виде он может находиться на переднем сиденье. Если ребенок не помещается в детское кресло - его место на заднем сиденье. В первую очередь, проблема обеспечения безопасности при перевозке детей должна решаться самими родителями.

ОГИБДД напоминает, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об Административных правонарушениях, нарушение правил перевозки детей (без детского удерживающего устройства) влечет к наложению административного штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители, позаботьтесь о безопасности своего ребенка!

Просмотров: 340 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]