Главная » 2024 » Февраль » 6 » «Видел я предметы быта из ожившей старины "
«Видел я предметы быта из ожившей старины "

«Видел я предметы быта из ожившей старины
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны"

31 января, в рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы, а также в рамках изучения окружающего мира, учащиеся 1 а класса с классным руководителем Ивановой Т. В. посетили музей МБОУ " ООШ 19". Музей - это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей у ребят возникло ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.
Экскурсовод, учитель истории Харлова Е.В., радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по музею. Большой интерес у ребят вызвала экспозиция «Боевая слава», посвященная Великой Отечественной войне. Еще больше возник интерес у детей к информации и фотографиям о возникновении района, в котором дети живут, Лесного городка.
Затем Елена Васильевна познакомила ребят с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. В «русской избе» учащиеся познакомились с предметами русской старины: старинной посудой, коромыслом, и др. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в этом музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: прошлись с коромыслом, подержали утюги, разглядели прялки. Самым поразительным для ребят оказался старый граммофон.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей школьного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».
Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Рассматривая те или иные предметы, дети задавали множество вопросов. Их интересовала и история вещей, их предназначение и кому они принадлежали ранее.
Дети были в восторге от посещения музея. Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.
По окончании экскурсии учащиеся поблагодарили Елену Васильевну за подробный рассказ о выставочных экспонатах и пообещали прийти ещё. В свою очередь, Елена Васильевна отметила неподдельный интерес ребят, их любознательность, заинтересованность и неравнодушие.
Иванова Т. В., учитель начальных классов МБОУ " ООШ 19"

Просмотров: 23 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0