Главная » 2022 » Июль » 22 » 80-летний юбилей Ленинску-Кузнецкому пулеметному училищу
80-летний юбилей Ленинску-Кузнецкому пулеметному училищу

Одним из знаковых событий этого года в городском совете ветеранов является юбилейная дата, посвященная Ленинск-Кузнецкому пулеметному училищу, которое в 1942 году было сформировано в нашем городе для ускоренной подготовки командиров пулеметных взводов. Приказом командования по Сибирскому Военному округу прошло его утверждение. Полковник в отставке А. И. Гусев писал, что прибыл в город в мае 1942 года как представитель Сибирского Военного округа и вместе с другими офицерами-подполковниками Сидельниковым, Поповым, старшими лейтенантами Плешинцевым, Спектором, Усыниным, лейтенантами Пестеровым, Горюновым - приступили к формированию училища и приёму первого набора курсантов. Первым начальником училища был назначен Прокопий Неофитович Попов.
В городском совете ветеранов в 19 апреля был проведен «Круглый стол воспоминаний", на которое были приглашены дети курсантов-выпускников и преподавательского состава училища: Беленко В.А., Юрьев С.М., Смирнова Л.П. А так же руководители школьных музеев - школы №19 Харлова Е.В., Болотова Т.С.; школы №20 Эрфурт М.В. - хранившие материалы о пулеметном училище;старейшие сотрудники городского краеведческого музея Сытина Т.А. Лазарева Л.А. Было высказано много воспоминаний, предложений и благодарность о светлой памяти воинов ВОВ. Председатель первичной организации СКЭК (бывшая Горэлектросеть) Красильникова В. И. рассказала, что помнит расположение зданий и казарм военного городка. Некоторые здания сохранились до сих пор и часть из них перешла в распоряжение Северо-Кузбасская энергетической компании. Согласовав вопросы с председателем профсоюза СКЭК Турукиной Г.П. и руководством компании, 25 мая состоялась экскурсия по данной территории. Вот где бурно начались обсуждения расположений корпусов, столовой, клуба и стрельбища. Замечательно, что в памяти сохранились такие подробности, которые помогут создать макет расположения зданий военного городка. Сохранились так же жилые дома преподавателей, построенные по николаевскому проекту специально для офицерских семей, здание командно-пропускного пункта, на котором когда-то была прикреплена мемориальная доска о ЛКПУ.
И ещё одно мероприятие 10 июня было посвящено этой замечательной дате - велопробег школьников летнего лагеря школы № 19 (велосипеды, самокаты, ролики) и скандинавских групп городского совета ветеранов («Вдохновение», «Серебряные волонтеры», завода «Красный Октябрь» и закрытого предприятия КСК) со знаменами России и эмблемами на груди в микрорайоне "Лесной городок". Коллектив Лыжной спортивной базы под руководством Смирновой И.А. создали торжественность и звучание Гимна России, преподавательский коллектив школы во главе с Автушенко Н.В. приготовили плакаты, каждый отряд имел символические головные пилотки и галстуки. С напутственной речью выступила председатель городской организации ветеранов Пагина Н.В. У сохранившихся учебных окопов ЛКПУ были возложения цветов к Камню Памяти. Ведь здесь был расположен учебный полигон для отработки практических навыков: перебежки, ползания по-пластунски, форсирование водных преград, копка окопов и маскировка.
Из воспоминаний М.Е. Шабинского: "Мы прибыли в Ленинск-Кузнецкий юными мальчишками. Толком ничего не знали и не умели. Здесь нас окружили выниманием и заботой, готовили к самостоятельной жизни, формировали физически, нравственно, идейно и политически… Училище для нас свято!".
Всего за годы существования пулеметного училища было подготовлено более 6000 тысяч выпускников. Очень трогательные слова написал Александр Цвелев при отправке на фронт:
«Прощайте родные, и ждите,
Сломаем фашистам хребет.
Почаще на фронт нам пишите
И верьте, Победа придёт»
Память о Великой Отечественной войне заставляет по-особому смотреть на современные события, на информационное и экономического давления на нашу страну, ценить единство и стойкость, служить Родине.

Председатель Ленинск-Кузнецкой
городской организации ветеранов Пагина Н.В.

Просмотров: 290 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0