Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » А дед Мороз уже в пути!
22:34
А дед Мороз уже в пути!

Происхождение Деда Мороза - хозяина Зимы

   Среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Карачун или Зимник. С ноября по март Дед Трескун был полновластным владыкой на земле. Даже солнце его боялось! Чтобы его задобрить, каждую зиму люди дарили ему подарки. Со временем из повелителя холода Трескун стал распорядителем зимних праздников и навеки поселился в сказках и преданиях. Он из грозного постепенно превращался в справедливого и доброго деда, и теперь уже не приходит за подарками, а сам приносит их.
Дед Мороз – великан, богатырь, обходящий дозором свои владения. Это седой старик, с седой бородой. Дедушка Мороз носит длинную толстую шубу на меху. Изначально цвет шубы был бело-синим, холодным, снежным. После того как он всё больше становился праздничным персонажем, шуба его стала красной, что значит «красивой». Дед Мороз носит теплую шапку, без всяких кисточек. Руки он прячет в огромные рукавицы. Шубу Дед Мороз подвязывает кушаком. Сапоги у него серебряные или красные. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. С собой он всегда носит посох, чтобы легче было по сугробам пробираться. Этим же посохом он и народ морозил. 
Есть у Дедушки Мороза и мешок с подарками. К этому мешку он никогда никого не подпускает: сам достает из него подарки. Живет Дедушка Мороз на севере. А столицей сказочного Деда Мороза является Великий Устюг. 
Сибирский младший брат  - кузбасский Дед Мороз начнёт принимать гостей в своей официальной резиденции - музее-заповеднике "Томская писаница" в первые выходные , т.е. с 3 декабря. 
Пишите письма деду Морозу и ваши самые сокровенные желания обязательно исполнятся!!!

Болотова Т.С.
Просмотров: 673 | Добавил: bolotova | Теги: праздник Новый Год | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]