Главная » 2018 » Февраль » 13 » Как преодолеть страх перед выпускными экзаменами
15:29
Как преодолеть страх перед выпускными экзаменами

Каждый из нас хотя бы несколько раз в своей жизни сдавал экзамены. Это было в школе, потом в институте и т.д. Да что там институт, мы даже в детском саду уже проходим событие, напоминающее экзамен – вспомните, как ребенка в Новый год Дед Мороз ставит на стул и просит рассказать стишок, за что он награждает ребенка новогодним подарком. Ведь это тоже в каком-то роде экзамен, тем более для еще не окрепшей детской психики. Ребенок при рассказе стихотворения переживает, что он забудет его, и очень часто так и получается – ребенок забывает слова, что впоследствии сопровождается безудержными слезами. Не правда ли, очень напоминает экзамен?

Когда ребенок подрастает и идет в школу, он сталкивается с такими “подобиями” экзамена, как выполнение классной работы или отчет по домашней работе. В истории бывали случаи, когда девочки-школьницы настолько переживали при ответе на вопрос классного руководителя, что падали в обморок.

Конечно же, не существует на Земле такого человека, у которого при мысли о предстоящем экзамене не дрогнул бы ни один мускул на лице, ибо экзамен – это стресс, даже для человека с “железными” нервами. Однако, некоторыми людьми экзамен воспринимается легко, и они спокойно изучают материал, после чего спокойно ложатся спать, а на утро, абсолютно уверенные в своей победе, идут сдавать экзамен.

Другие же люди впадают в панику при одной мысли о предстоящем экзамене, у них на лбу выступает пот, в голове раз за разом прокручиваются картины, как они с треском проваливаются на экзамене, как их отчитывает  учитель и отправляет на переэкзаменовку.

Поэтому наша с вами цель – при помощи приведенных в статье советов (и применения их вами на практике – без этого никак) помочь вам сдавать ваши жизненные экзамены легко и уверенно. К тому же вы не поверите, но есть люди, которые идут на экзамен как на праздник, они не идут на экзамен, а “летят”.

Не удивительно, что чаще всего именно такие люди сдают экзамен лучше других, так как концентрируют все свое внимание не на переживаниях и возможной неудаче, а на победе.

Конечно, подобное отношение к экзаменам – это, скорее всего, исключение из правил, это целое искусство владения собой. Нам же будет достаточно в рамках этой статьи разобрать, как преодолеть страх и волнение перед предстоящими экзаменами.

Прежде чем приступить к рассмотрению способов борьбы с предэкзаменационным волнением, перечислим причины страхов перед экзаменами.

Главной причиной страха являются мысли человека о предстоящем экзамене и его последующем провале. Разум человека при этом рисует картины провала в самых ярких тонах, человек начинает испытывать панику, стыд, чувство позора – все так, будто бы это уже произошло с человеком в реальности.

Тогда человек начинает всерьез сомневаться в собственных способностях успешно сдать экзамен, и даже начинает подумывать о собственной неполноценности.

И тогда на авансцену выходит вторая причина – человек, осознанно или неосознанно, говорит себе: “Боже, я так волнуюсь, что не смогу ответить ни на один вопрос. Если я не сдам экзамен, я упаду в глазах близких людей, потеряю уважение друзей. Я не вынесу позора. Другие люди легко сдадут экзамен, а я обязательно потерплю неудачу”. Когда человеком овладевают подобные мысли, он теряет способность принимать правильные обдуманные решения, человек теряет покой, его тело начинает трясти от волнения.

Возможно, кто-то заметит, что переживание – естественная реакция человека на важные для него события, в исходе которого он заинтересован, но не уверен на 100 %, что все решится успешно для него. И это действительно так – если от ваших действий зависит ваша судьба, вы переживаете. Тем не менее, одно дело, когда человек способен контролировать свой страх, и совсем другое, когда страх мешает человеку жить, подчиняя себе волю человека. Человеку свойственно думать, что страх вызывает сам предстоящий экзамен. На самом же деле страх связан с тем, что человек думает об экзамене, и какую степень важности для него имеет экзамен. Все просто – чем уровень значимости экзамена для вас выше, тем сильнее ваш страх потерпеть неудачу.

Итак, как же нам справиться с основной причиной страха перед экзаменом?

1.Если человек хочет чувствовать себя уверенно и успешно сдать экзамен, он должен исключить мысли о провале типа “Меня обязательно ждет провал” или “На экзамене я не смогу выполнить ни одного задания”. Человек должен формировать мысли, помогающие ему достигать успеха, а не мешающие этому. Эти мысли должны быть выражены во  фразе: “Я успешно сдам экзамен”

2. Не пытайтесь освободиться от своего страха мгновенно. Страх – это естественное состояние человека перед экзаменом. Под влиянием положительных мыслей страх должен уступать свое место уверенности и спокойствию. До тех пор пока позитивные  мысли прочно не закрепятся в вашем сознании, вы не сможете избавиться от страха. Повторяйте себе: “С каждым днем я становлюсь увереннее и спокойнее”.

3. Используйте позитивные представления. Уединитесь в тихой комнате, ложитесь на кровать, закройте глаза и представьте себе процесс экзамена, который вам предстоит сдать. Представьте, что экзамен проходит именно так, как вам и хотелось. Представьте как вы свободно и уверенно отвечаете на каждое экзаменационное задание и получаете положительную оценку. Далее представьте, как вы выходите из аудитории, вас поздравляют. Далее вы приходите домой, и ваших родных переполняет чувство гордости за вас. Далее вы собираете все ваши учебники и раскладываете их в шкаф, после чего, довольные собой, делаете все личные дела, которые вы были вынуждены отложить на время экзамена. Метод позитивных представлений очень прост в применении и крайне эффективен, так как все о чем вы думаете, как известно, рано или поздно становится частью вашей жизни. Так пускай же частью вашей жизни станет только хорошее, а все плохое останется в прошлом.

4. Чтобы успокоиться, примените технику релаксации: послушайте легкую музыку или примите ванну – очень помогает против стресса, проверено!

5. Пишите шпаргалки. Да-да, вы не ослышались, именно шпаргалки. Автор ни в коем случае не призывает вас ничего не учить и надеяться только на то, что удастся списать – шпаргалки вы будете писать по другой причине. Не секрет, что когда человек не просто читает текст, а еще и записывает его на бумаге, он лучше запоминается. Именно поэтому вы можете написать шпаргалку, но не пользоваться ею на экзамене. Когда вы будете более уверены в том, что знаете материал, вы будете спокойнее во время сдачи экзамена.

6. Аутотренинг. Перед экзаменом отойдите на пару минут в тихое место, и повторяйте про себя “Я смогу”, “У меня все получится”, “Я все знаю и легко сдам экзамен”. Очень многим людям это прекрасно помогло настроиться на нужный лад и сконцентрироваться исключительно на экзамене, не думая о посторонних вещах и не переживая напрасно.

8. Следуйте проверенным рекомендациям:

В дни подготовки к экзаменам:

1. Соберите всю важную информацию о порядке проведения экзамена и вопросах,  которые будут на экзамене.

2. Планируйте свой день. Всегда распределяйте время дня так, чтобы у вас было время и на подготовку к экзамену, и на отдых – все должно быть в меру, не ленитесь, но и не загоняйте себя.

3. Заранее позаботьтесь о наличии у вас рабочих материалов для экзамена.

4. Ваше рабочее место должно быть идеальным, все канцелярские предметы на своем месте, чтобы это лишний раз вас не отвлекало.

5. Думайте о предстоящем экзамене только положительно, осознайте, насколько прекрасно вам будет, когда вы его успешно сдадите, какие перспективы откроются перед вами.

6. Действуйте согласно вашему плану подготовки, хвалите себя за каждый,

выученный вопрос, хороший ответ на уроке, хорошо написанную контрольную работу.

 

7. Боритесь с вызывающими у вас страх мыслями.

 

8. Не забывайте о необходимости делать перерывы, дабы восстановить свою работоспособность.

9. Ложась спать, старайтесь расслабиться.

В день перед экзаменом:

1. Последний перед экзаменом день должен быть днем отдыха.

2. Подготовьтесь к экзамену: возьмите канцелярские принадлежности, подготовьте одежду. Ваш разум ни в коем случае не должен быть занят вопросом подготовки к экзамену в день самого экзамена.

3. Будильник заведите на 10-15 минут раньше, чем вам необходимо вставать, чтобы ваш организм успел как следует проснуться.

В день экзамена:

1. Прежде чем встать с кровати, проведите несколько упражнений на расслабление.

2. Позавтракайте плотно, только употребляйте пищу, обладающую высокой энергетической ценностью (примерный завтрак: картофель с печенью, бутерброд с сыром, какао), а от чрезмерного потребления жирной пищи лучше отказаться.

3. Ни в коем случае (по понятным причинам) не употребляйте алкоголь, откажитесь от кофе, так как его употребление может привести к перевозбуждению.

4. Перед входом в аудиторию мысленно скажите себя: “Я хорошо подготовился, я успешно сдам экзамен”.

5. Не общайтесь с пессимистически настроенными людьми, которые имеют привычку драматизировать сложность предстоящего экзамена. На экзамене перед тем, как начать отвечать на вопросы скажите себе: “Я отвечу на все вопросы. Если я вдруг забуду ответ на какой-то вопрос, то ничего страшного не произойдет. Сперва я отвечу на те вопросы, ответы на которые хорошо знаю, а дальше вернусь к более сложным вопросам”.

И, самое главное, приведите в порядок свои мысли – они должны быть позитивными, и связаны исключительно с экзаменом.

 Советы, описанные в этой статье, помогут Вам успешно подготовиться к экзамену  и успешно сдать его.

                                                                                                         Л.Н. Юдина.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 437 | Добавил: school19lk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]