Главная » 2019 » Май » 1 » Конкурс знатоков первомайских традиций
06:20
Конкурс знатоков первомайских традиций

На календаре 1 мая. Поздравляем всех с праздником. С Днем Весны и Труда!

Мало кто знает историю появления этого праздника, поэтому давайте вместе окунемся в события прошлых лет, нет, даже веков. А начиналось все так. 1 мая 1966 года чикагские рабочие устроили забастовку. Они вышли на улицы города и потребовали сокращения рабочего дня с 12-15 часов в день до 5 часов. Митинг закончился кровопролитием, потому что власти не хотели удовлетворить требования рабочих. 

В память о событиях в Чикаго в 1889 году в Париже было принято решение о проведении первомайских демонстраций. 

Только в 1891 году в Петербурге прошла первая тайная первомайская маевка. Рабочие прятались от властей в лесу и под видом пикника обсуждали свои проблемы и революционные идеи.

В Москве первая подобная маевка состоялась в 1895 году. Она тоже была тайной. Открыто проводить такие демонстрации стало возможным только после Октябрьской революции 1917 года. В СССР широко отмечали первомай. В каждом городе устраивались демонстрации, на которые выходили трудовые коллективы, студенты и школьники. Каждый коллектив старался, чтобы его транспаранты выглядели лучше и краше, чем у других. А еще наряжали специальные машины-стенды. Самой популярной надписью на транспарантах была "Мир! Труд! Май!". Целыми семьями приходили на демонстрации. Часто несли воздушные шары привязанные к веточкам с бумажным яблоневым цветом. И белоснежных бумажных голубков на палочках. 

В нашем школьном музее истории микрорайона "Лесной городок" вы можете увидеть молодыми ваших бабушек и дедушек, которые счастливые и радостные в стройных колоннах отправлялись на центральную площадь Победы в первые весенние дни далеких 90-х годов. Да и праздник тогда назывался "День солидарности трудящихся". 

Современное название - "День Весны и Труда", праздник получил в 1992 году, после развала Советского Союза. Новое название было очень подходящим - возрождение природы, прилет перелетных птиц и начало сельскохозяйственных работ - все это нашло отражение в названии праздника.

Внимание, КОНКУРС одного вопроса

Какая традиция с начала 19 века соблюдалась ежегодно во времена ПетраI?

Ответы оставляйте в комментариях к заметке или отправляйте на электронный адрес руководителя музея Харловой Елены Васильевны: eharlova52@gmail.com. (Не забудьте указать класс и свою фамилию).

С днем Мира и Труда, с первым весенним днем!!!

Е.В. Харлова, учитель истории и обществознания, руководитель музея.

 

 

Просмотров: 273 | Добавил: eharlova52 | Теги: Первомай, Конкурс, Музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]