Главная » 2015 » Август » 23 » Памятка родителям по ПДД
Памятка родителям по ПДД

http://umis.rkam.pnzreg.ru/files/bolsheumysskoe_kameshkir_pnzreg_ru/th_99.jpgУважаемые родители! Специально для Вас эта небольшая памятка, которая позволит уберечь и защитить ребятишек от аварий.

Совсем скоро – 1 сентября – начнется новый учебный год и наши дети вновь пойдут в школу. За лето они подзабыли Правила дорожного движения и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на дороге. А сделать это должны именно мы – взрослые.

Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы.

• Заранее, в преддверии 1 сентября, пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.
  • Старайтесь воспитывать детей собственным примером, никогда и ни при каких, обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем. Видя безнаказанность взрослых, ребенок начнет повторять за Вами и тоже нарушать.
  •  При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь. Если в салоне машины находится несовершеннолетний, старайтесь придерживаться при движении средней скорости, не гоните, строго соблюдайте Правила дорожного движения, требования дорожных знаков и указания инспекторов ДПС.
  •  Ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если Вам часто приходится ездить с ребенком, прикрепите на заднее стекло автомобиля специальный знак «Ребенок в машине». Это – предупреждение для других водителей быть аккуратнее и не совершать в районе вашего автомобиля резких маневров. При проезде детских садов, школы и других учреждений, где обучаются или проводят досуг подростки, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.
  • При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где и как он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о мотошлеме, он смягчит удар при возможном столкновении с другим транспортным средством.

Отряд ЮИД МБОУ «ООШ №19»

Просмотров: 461 | Добавил: school19lk | Теги: пдд, советы родителям, ЮИД | Рейтинг: 5.0/1